кто знает как сделать тонкое тесто на вареники, чтоб начинка просвечивалась?

11 годов назад от Александр Бегунов

2 Ответы

0 голосов
чашка воды. щепотка хорошая соли и 1 яйцо. 1 столовая ложка водки или спирта. (она играет роль разрыхлителя) . муки сколько возьмет чтоб было мягкое и не липло к рукам. но не крутое. в процессе замеса поливаем на руки ложку масла растительного. и хорошо месим. в это время в кастрюле закипела вода. быстренько выливаем воду и смазываем кастрюлю маслом. кладем тесто и закрываем крышкой . оставляем на часок его отдохнуть. тесто отличное и на пирожки и на вареники и на штрудель. а главное, раскатываешь и растягиваешь его совершенно спокойно. оно эластичное и не рвется.
11 годов назад от Oksana Aleksandrova
0 голосов
Тесто: мука – 500 грамм, яйцо – 1 штука, соль – 1 чайная ложка, вода – 200 миллилитров
В миску миксера насыпаем 500 граммов муки. В отдельную миску разбиваем одно яйцо и добавляем одну чайную ложку соли и 200 миллилитров воды, и хорошо перемешиваем. На малой скорости, в течение 7-8 минут, замешиваем крутое тесто, постепенно вливая жидкость в муку.
Вынимаем тесто из миски миксера и домешиваем его вручную, придавая ему форму шара. Тесто можно замесить полностью вручную, но это достаточно трудоёмкая работа. Готовое тесто накрываем миской и оставляем на 20 минут для расстойки.
Тесто раскатываем в пласт, толщиной не боле 1 миллиметра. Круглой выемкой, диаметром 10 сантиметров, вырезаем кружки. На середину каждого кружка кладём чайную ложку начинки, края тщательно защипываем. Можно дополнительно придавить защипанные края вилкой.
11 годов назад от тая

Связанные вопросы

3 ответов
10 годов назад от aprelinka
2 ответов
6 годов назад от Lady Lady