как пожарить картошку на чугунной сковороде, так чтоб с поджаркой?

11 годов назад от Имя Фамилия

6 Ответы

0 голосов
ложь на раскаленую сковоруду, предварительно обсушив картошку салфеткой. Жарить на сильном огне
11 годов назад от КОЛЯНЫ4
0 голосов
Очищенный картофель нарезать брусочками , желательно одинакового размера, чтобы приготовилась одновременно. Промыть нарезанный картофель в холодной воде, интернсивно перемешивая, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, а затем обсушить на полотенце ( только не на бумажном) . В это время чугунную сковороду поставить на огонь и налить растительного масла, чтобы нагревалось одновременно со сковородой. Жир берется из расчета 250г на 3. 5 кг сырого нарезанного картофеля. нарезанный картофель высыпать на сковороду с разогретым жиром, слой должен быть не боле 5 см, и жарить 15-20 минут, периодически помешивая, до образования румяной корочки. Когда корочка будет с двух сторон, картофель посыпать солью.
Знатоки утверждают, что самый вкусный жареный картофель - это когда его жарят на свином внутреннем топленом жире. Можно смешать в равных пропорциях сливочное масло и растительное. Только сливочное с высокой жирностью, а не спреды!
11 годов назад от Артем Гречихин
0 голосов
по больше масла, не закрывайте крышку и солите не сразу, когда она будет уже почти готовая, и картошку бросайте в раскаленное масло. на чугунной сковородке получается корочка лучше и вкусне, чем на тефлоновой
11 годов назад от ACDC is the best band
0 голосов
1. Картошку не мельчить - крупными ломтями
2. Ломтики должны быть максимально СУХИМИ
3. Жира (НЕ МАРГАРИН! ) не жалеть
4. Выложив картошку в горячий жир - сразу же ПЕРЕМЕШАТЬ
5. Жарить, регулярно перемешивая лопаткой, на довольно большом огне, НЕ НАКРЫВАЯ
6. Солить только ПЕРЕД самым ОКОНЧАНИЕМ жарки - иначе хрустеть не будет.
Тогда точно будет поджаристая и хрустящая!
Приятного аппетита.
11 годов назад от Сергей Smile
0 голосов
Первое. Выбирайте правильный сорт картошки. Точне, даже не сорт, потому что их великое множество и мы не обладаем ни временем, ни сответствующей квалификацией, чтобы исследовать на профпригодность их все. Речь пойдёт о внешнем виде, конкретно — цвете. Запомните, что белый картофель хорошо разваривается, он хорош для пюре, супов и т. п. Ну и жарить его тоже конечно же можно, только получится картошка рыхлой. Если вы хотите, чтобы картошка после приготовления не разваливалась, остановите свой выбор на желтом или розовом.
Второе. Как порежешь — так пожаришь. Резать можно соломкой, брусочками, тонкими пластинками как для чипсов — сегодня есть масса специальных приспособлений для нарезки картофеля. Разумется, чем тоньше будет нарезана картошка, тем быстре она прожарится. А чем больше - тем дольше придётся её жарить, и тем боле выражен собственный крахмалистый вкус продукта.
Третье. Удалите лишний крахмал. Эта нехитрая операция поможет сделать жареную картошку боле хрустящей. Промойте нарезанный картофель, залейте водой минут на тридцать, после чего промокните его полотенцем, чтобы он быстре высох. Если останется вода или крахмал — картошка будет «брызгаться».
Четвёртое. Прежде чем лить масло, сковородку необходимо разогреть. Жарить картошку чисто теоретически можно на любом жире или масле: растительном, топленом, маргарине, сале. Их можно даже смешивать. Сегодня многие рестораны готовят картошку на горчичном масле, которое придаёт блюду боле яркий цвет. Масло должно покрывать картошку приблизительно наполовину. Часто помешивая жарьте её на сильном огне — картошка должна обжариться по краям и подрумянится. Для получения мягкой картошки, можно добавить немного воды, так, чтобы она до конца жарки вся испарилась.
Пятое. Имейте в виду, что если картошка жарится без крышки, то вода сразу испаряется, картошка получается боле сухой, хрустящей. При этом она может не только превратиться в чипсы, но и банально очень быстро сгореть. Поэтому лучше сделайте маленький огонь, закройте сковородку крышкой, редко помешивайте и периодически проверяйте готовность. Профессиональные повара сходятся во мнении, что оптимальной крышкой для жарки картофеля будет куполобразная, потому что под ней создается больше пространство для циркуляции пара. Температура не падает от испарения как без крышки, и картошка жарится боле равномерно. При этом корочка получается достаточно хрустящей, но не жесткой, а внутри картошка хорошо прожаривается.
Шестое. Когда жареная картошка будет практически готова — в картошку можно вбить яйцо, посолить, выдавить немного чеснока, добавить обжаренного лука, посыпать зеленью, добавить пряности или соус по вашему вкусу.
 
Запомните: если добавить соль в самом начале, картошка пустит «сок» и сделать её потом хрустящей уже будет практически невозможно. Это же касается и лука: от него картошка набирает влагу и вряд ли станет хрустящей. Если вы предпочитаете жареную картошку с луком, то лучше поджарьте его отдельно и посыпьте им уже готовую картошку.
Чтобы картошка была хрустящей! (шпаргалка) :
1. Отмачиваем и высушиваем!
2. Сначала обжариваем на сильном огне, потом пропариваем под куполобразной крышкой!
3. Солим и добавляем обжаренный лук в конце!
11 годов назад от Анастасия Станько
0 голосов
Картошку порезать и вымочить в воде минут 20 хотя бы, чтоб ушёл крахмал и в разогретое подсолнечное масло , и реже мешать-увидели, что уже корочка снизу-тогда мешайте, а то получится музя.
11 годов назад от Айрес

Связанные вопросы