Помогите сварить кашу. Есть крупы, только рис не хочу. Горох, перловка и тд

11 годов назад от vehbr22

4 Ответы

0 голосов
Элементарно Ватсон. Только такие крупы как перловка или горох нужно заране, за несколько часов до варки замачивать. Или варить 3-4 часа. Ставишь воду, солишь, как вода закипела - засыпаешь крупу. Воды должно быть немного - а то суп, а не каша получится - лучше потом долить. Как каша сварится можно добавить масла - в перловку сливочного, в горох - подсолнечного
11 годов назад от *Anastasia*
0 голосов
Гречку залить кипятком (гречка мытая, на 1 стакан крупы 2 стакана воды, можно довести до кипения) , оставить на 20 мин под крышкой. От плиты газ/электро не зависит. Посолить чуток не забудьте. Только стакан на роту.
Перловку нужно ДОЛГО варить.
Горох промыть, залить холодной водой и варить, периодически подливая холодную воду, пока он не разварится (от неё он и разварится) . Не мене часа! (иначе известные проблемы будут) . Готовый солите, масла добавьте, перчите по вкусу. Если повкусне хотите, то сразу в него лук кольцами порежьте (в готовом лука видно не будет) .
11 годов назад от Пульхерия
0 голосов
Андрей если по времени, то бысре всех сварить кашу с манной крупы, с гречки, с пшённой, желаю приятного аппетита.
11 годов назад от Константин Касимов
0 голосов
Как варить гречневую кашу?
Гречневую кашу очень просто варить, поскольку каждое зернышко гречневой крупы покрыто защитным слоем и при варке не выделятся крахмал. Хотя можно готовить это простое блюдо и неправильно.
Вот несколько советов как приготовить гречневую кашу:
На одну часть крупы необходимо брать две части воды (точность тут обязательна) !
Кастрюлю, в которой варится каша нужно плотно накрыть крышкой.
В течение первых 3-5 минут гречневую кашу варят на сильном огне до закипания воды, а затем кипение должно быть умеренным, в самом конце - слабым.
 Вода должна выкипеть не только на поверхности каши, но и дне металлического котелка, лучше с утолщенным выпуклым дном.
Засыпав крупу и залив е водой, не трогать, не мешать, не вторгаться в процесс, не подымать и не приоткрывать крышку, поскольку каша варится именно паром, а не водой, и нельзя его выпускать.
Обычно время варки гречневой каши на газовой плите занимает порядка 15-16 минут. Передерживать е не рекомендуется, поскольку вкус каши портится и аромат выветривается.
 
Как варить манную кашу?
Манную кашу варить очень легко, поскольку это не крупа, а мука, то есть молотое зерно. Оболочки нет, она не мешает, варка идет быстро, за несколько минут, и поэтому кажется, что никаких проблем и никакой "науки" для варки манной каши не требуется.
Если каша получается слишком жидкая е можно поварить дольше, и она обязательно загустет. Но правила все-таки есть:
Варить в молоке, соблюдая пропорции: поллитра (500 миллилитров) молока на 100-120-150 мл (0, 75 стакана) манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы) .
Молоко нужно довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу. Продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять 10-15 минут до е полного разбухания;
После разбухания кашу можно приправить либо сливочным маслом, сахаром, медом или вареньем, либо добавить в не обжаренный лук.
 Каша доготавливается под крышкой после варки, тогда и формируется е вкус.
 
Как варить овсяную кашу?
Овсяная каша готовится из овсяных хлопьев (или овсяной муки) . Считается полезным завтраком. К овсяной каше могут добавляться сахар, соль, молоко, масло, варенье, фрукты (в том числе и сухофрукты) .
Готовить овсянку можно по следующему рецепту:
Продукты для каши овсяной: стакана овсяной крупы, 1 стакан воды, 1 стакан молока, 1 столовая ложка меда, 2 столовые ложки сливочного масла, ягоды (любые) свежие или мороженые, соль.
Для приготовления каши овсяной в кастрюлю налейте молоко и воду. Вскипятите, посолите, добавьте мед и всыпьте крупу. Варите 10 минут. При подаче к столу добавьте в кашу ягоды свежие или мороженые.
Совет: крупу, перед тем, как варить кашу, лучше помыть в нескольких водах для удаления шелухи.
 
Как варить перловую кашу?
Перловка - кладовая белка и белковосодержащей клейковины. Перловую крупу вымачивают в холодной воде в течение 10-12 часов. Один стакан (200 мл) перловой крупы залить ровно одним литром воды.
Вымоченная крупа засыпается в подогретое до 40° молоко.
Варят непосредственно на сильном огне, в кастрюле без крышки. Затем закрывают кастрюлю крышкой, снимают с огня и переставляют в большую кастрюлю с кипящей водой, то есть в так называемую водяную баню. И варят до готовности.
 Когда каша готова (а готовность устанавливается как по времени, так и по появлению у каши красивого, благородного бежевого цвета с палевым оттенком) , е снимают с огня, дают постоять под крышкой 10 минут, перекладывают из кастрюли (эмалированной) в фаянсовую или фарфоровую посуду, подливают немного сливок, кладут сливочное (и
11 годов назад от Зимова Ялинка

Связанные вопросы