А вы готовите лазанью дома? Напишите рецепт, пожалуйста. завтра хочу впервые приготовить! Заране, СПАСИБО!

11 годов назад от Владимир

2 Ответы

0 голосов
1 купить готовые листы для лазаньи. Бюджетные ПАСТА ЗАРА, РЕЙНБОУ (финские) , подороже БАРИЛЛА
2. обжарить на оливковом масле говяжий фарш, отложить
3. на оливковом масле обжарить крупную мелко натубленую луковицу + 3-4 зубчика чеснока, пропущенных через пресс, добавить 2 крупных помидора без кожицы, измельченных в блендере (можно заменить на томатную пасту или дробленые консервированные помидоры, но не на кетчуп) , немного сахара (он уберет кислинку) , соль, перец, потушить пару минут (соус должен быть жидким) , выложить в соус фарш, потушить еще 2-3 минуты
4. в форму для запекания выложить слой сырых листов для лазаньи, сверху слой фарша, опять листы, опять фарш и т. д. Последним должен быть слой листов
5. сдела Бешамель: на оливковом масле обжарить до золотистости ложку муки, медленно, постоянно помешивая влить молоко, посолить, поперчить, ждобавить мускатный орех (лучше потереть сам орех, а не добавлять порошок из пакетика)
6 залить лазанью в формеп Бешамелем, следя, чтобы были щедро покрыты боковые стороны
7 потереть сверху слой твердого сыра
8. запеать в духовке при 180 градусах около часа. Готовность проверить, проткнув деревянной спицей
11 годов назад от :D PoNchIk D:
0 голосов
Состав
листы лазаньи - 9-12 шт,
сыр твердый - 300 г,
 
Тесто для лазаньи:
мука - 3 стакана,
вода холодная - 0, 5 - 0, 75 стакана,
яйца - 2 шт,
соль - 0, 5 ч. ложки
 
для соуса "А-ля Болоньезе"
фарш мясной - 600-700 г,
помидоры (свежие или консервированные в собственном соку) - 3-4 шт,
лук репчатый - 2-3 шт,
чеснок - 2 зубчика,
зелень базилика и петрушки,
соль,
свежемолотый перец
 
для соуса Бешамель
молоко - 800-900 мл,
масло - 80-100 г,
мука - 4 столовых ложки,
соль,
перец
 
Приготовление
 
Приготовить соус "А-ля Болоньезе":
Помидоры натереть на терке или измельчить при помощи блендера в пюре. Лук очистить и мелко нарезать. Чеснок очистить и мелко порубить. Зелень вымыть, обсушить и порубить. В разогретой с оливковым или растительным маслом сковороде обжарить лук и половину чеснока ~2-3 минуты.
Добавить фарш и жарить, периодически помешивая и разминая вилкой, ~5 минут. К фаршу добавить измельченные томаты, соль и перец, перемешать, накрыть крышкой и готовить при слабом кипении ~7-10 минут. Выключить добавить зелень базилика и петрушки, оставшийся чеснок, перемешать и накрыть крышкой. В сотейнике или на сковороде растопить сливочное масло, затем добавить муку, горяче молоко и приготовить соус бешамель. Немного соуса "Бешамель" (примерно 1/3 часть от всего количества соуса) перелить в отдельную миску и отставить в сторону. Оставшийся соус "Бешамель" и весь соус "А-ля-Болоньезе" соединить вместе и перемешать. В большом количестве кипящей подсоленной воды отварить листы лазаньи ~2-3 минуты (лучше одновременно отваривать не боле 2 листов) . Листы лазаньи вынуть из кипящей воды и сразу переложить в большую кастрюлю или миску с холодной (лучше ледяной) водой. На дно формы для запекания выложить ~1/3 часть от смеси соусов ("Бешамель" и "Болоньезе") . Сверху на соус уложить отваренные листы лазаньи. На листы лазаньи положить часть соуса. Густо посыпать тертым сыром. Затем снова уложить ряд листов лазаньи. И еще раз полить соусом и посыпать сыром. Таким образом чередовать слои, пока не будет заполнена форма. Последним слоем выложить листы лазаньи. Верхний слой листов лазаньи полить соусом "Бешамель" (это та 1/3 часть соуса, которую мы не соединяли с соусом "Болоньезе") . Запекать лазанью при температуре ~180°C ~40 минут. За 5-10 минут до готовности посыпать тертым сыром.
Готовую лазанью вынуть из духовки и оставить на ~10-15 минут. Затем разрезать на порции и подавать.
11 годов назад от БешаНнААя_БеЛкА

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от Самсун Гаряхян
3 ответов
9 годов назад от Марфа Васильевна
1 ответ