Чем полезна ГОРБУША? Что лучше из неё приготовить?

11 годов назад от Аля Бобровская

3 Ответы

0 голосов
Эта рыба полезна полиненасыщенными жирными кислотами. Горбуша суховата е лучше запекать в фольге или кулинарном рукаве. Я готовлю е в молоке или сливках. Режу рыбу на стейки перчу солю, оставляю на несколько мин. в это время пасирую лук полукольцами и морковь на крупной терке. тудаже укладываю рыбу слегка обжариваю и заливаю сливками или молоком. Варю мин. 10-15 после закипания.
11 годов назад от Doctor Zlo
0 голосов
Давайте не будем ничего тырить из интернета (посмотреть может каждый) . эта рыба действительно богата полинасыщенными жирными кислотами. фосфором и. т. д, но, к сожалению. она слегка суховата. идеально из не варить супы и запекать под каким либо соусом, для жарки в чистом виде она не годится. в отличие от семги и форели, черезчур суховата. )
11 годов назад от артем петровский
0 голосов
Свойства и состав рыбы горбуши
Как любой другой продукт, горбуша имет определенный химический состав. И когда мы посмотрим на это разнобразие минеральных веществ, витаминов, белков и прочих составляющих – мы сильно удивимся, потому что трудно представить, что в таком привычном продукте такое разнобразие всего полезного для здоровья. Кроме самых распространенных веществ здесь есть такие редкие, как витамин PP, фосфор, сера много йода и хрома, а также кобальта. Есть в розовом лососе все основные минеральные вещества и витамины, а также ненасыщенные жирные кислоты, которые, как известно, очень полезны для организма.
Калорийность горбуши
Вот здесь наступает самый интересный момент. Ведь все знают, насколько сытна и питательна горбуша – хоть тушеная, хоть жареная, хоть соленая. Однако в горбуше всего 140 (кКал) . Зато из-за высокого содержания белка (почти 60%) достигается быстрое насыщение и переваривание происходит медленно, поэтому после блюд из горбуши долго не хочется есть. Поэтому даже самая большая порция этой рыбы не принесет лишних жировых отложений тому, кто е употребит по назначению.

Польза рыбы горбуши
Химический состав горбуши говорит о том, что она полезна для здоровья кожных покровов, слизистых оболочек организма, а также нервной системы и пищеварительного тракта. Блюда из горбуши помогут в укреплении общего самочувствия, потому что в ней есть практически вся таблица Менделева – то есть абсолютно все, что нужно нашему организму. Кроме всего прочего, ненасыщенные жирные кислоты помогают регулировать сахар в крови и выступают в качестве антиоксиданта. Правда, справедливости ради надо сказать, что их содержание в горбуше не так велико (чуть боле 1%) , но все же они здесь присутствуют. А все знают, что эти кислоты – источник молодости.
Интересный элемент – фосфор, который также есть в горбуше, в качестве фосфорной кислоты участвует в образовании ферментов, которые, в свою очередь, влияют на химические реакции в клетках. Ферменты эти реакции ускоряют, увеличивая скорость обмена веществ. Еще одно соединение фосфора - фосфорнокислые соли – участвуют в построении тканей нашего скелета.
Горбуша также полезна для тех, у кого есть заболевания щитовидной железы, потому что в ней много йода. Кроме всего прочего, розовый лосось полезен для кровеносной системы мозга, т. к. содержащийся в ней пиридоксин способствует улучшению метаболизма в клетках мозга. Он повышает работоспособность, улучшает память и настроение. Пиридоксин также участвует в нормальном распределении глюкозы по организму, что улучшает работу нервной системы.
Противопоказания к употреблению горбуши
Говорят, что этот продукт практически не имет противопоказаний. Конечно, если у человека нет аллергии на рыбу. И все же отметим, что с осторожностью следует есть горбушу людям с язвенными заболеваниями ЖКТ, а также с хроническими болезнями печени. Также если кому-то противопоказаны препараты фосфора и йода, следует помнить о том, что пища может быть лекарством, а может и вред принести.
 
Горбуша в микроволновке
После разделки тушки готовим из рыбы порционные куски, перчим их, солим. Нарезаем помидор колечками, кладем сверху каждого кусочка. Также поступаем с луком, поверх лука кладем майонез, и довершает всю конструкцию тертый сыр. Ставим блюдо с рыбой в печь – через 20 минут все готово. Кто любит поподжаристей, выберет свое время приготовления. В этом рецепте хорошо то, что овощи дают горбуше дополнительный сок, а майонез и сыр не дают ему испариться, и все остается в рыбе. Получается сочно.
11 годов назад от *Александра*

Связанные вопросы