Здравствуйте! ) Как называется традиционное мараканское блюдо?

его готовят из говядины, складывают все в глинянный горшочек вместе со специями, и кладут радом с печью (не внутрь) которая находится в общественном хамаме)
11 годов назад от Анюта

2 Ответы

0 голосов
Харира
Нут замочить на ночь, на утро воду слить, залить свежей, довести до кипения, готовить на малом огне до готовности гороха (1-2 часа) . Мясо очистить от плёнок и сухожилий, нарезать размером с горошину, перчик мелко и лук нарезать, имбирь соломкой. Специи подсушить, смолоть в ступке. На сильном огне в масле обжарить баранину, всыпать и обжарить лук, быстро обжарить специи, острый перчик и имбирь. Добавить помидоры, размять их, обжарить 3-5 минут, влить горячую воду (1, 5-2 л) , готовить на малом огне 30 минут, всыпать отваренный нут, чечевицу, рис, готовить до готовности (20-30 минут) . Посолить, всыпать мелко рубленную зелень. Подавать с ломтиками лимона (по вкусу) и каплей оливкового масла в тарелку.
250-300 г безкостной баранины (лопатка) ; по 0, 5 ст. нута и чечевицы; горсть круглого риса; 1 ст. помидоров кусочками (или консервированных) ; 3 см имбиря; 1-2 красных луковицы; пучок петрушки; палочка корицы; по 1 ч. л. зиры и куркумы; чёрный перец горошком; половинка острого перчика; лимон; соль
11 годов назад от ifari *
0 голосов
Традиционные мараканские блюда
 
Кускус. Это традиционное семейное блюдо обычно подают на завтрак в пятницу, однако в ресторанах его можно попробовать каждый день.
 
“Мешуи”приготовленное в духовке или зажаренное мясо ягненка
на вертеле или целиком запеченного в глиняной печи. Мясо настолько нежное, что буквально тает во рту )
 
“Бстелла” - плоский пирог из сладкого слоеного теста, под верхним слоем которого находится начинка из курятины, голубей (. ) или рыбы, приправленной миндалем, изюмом и пряностями. Соленое и острое здесь сочетается со сладким, что придает своеобразную прелесть этому блюду.
 
“Тажин” в переводе с арабского означает “оба”. Это рагу из баранины, кури или голубей с маслинами и миндалем, черносливом, или лимоном и обязательно с пряностями.
 
Во время Рамадана после захода солнца прекращается запрет на еду, и готовятся совершенно особые блюда. Это, прежде всего, несладкий суп из чечевицы и восточного гороха (нут) , маленькие блинчики с топленым маслом и медом, а также
 - пироги, обжаренные в масле и также облитые мёдом.
Завершает любую трапезу традиционное марокканское чаепитие. Сладкий зеленый чай с мятой марокканцы пьют в любое время дня. Вино продается повсеместно, однако его запрещено продавать после 8 часов вечера. Так как это противоречит вере.
 
Также рекомендую Вам попробовать несколько исконно традиционных мароканких блюд:
 
Хорешфесенджан
Утка с орехами. Утка жарится на сковороде, разрезается на куски и поливается специальным соусом, приготовленным из очищенных и толченых грецких орехов, гранатового и лимонного соков. В качестве гарнира используются жареный картофель, семечки граната, пикатный сыр и красный сладкий перец.
 
Малфуф Махши
Марокканские “голубцы”. Очень напоминают наши, единственное отличие в том, что в мясной фарш, который используется для начинки, добавляются протертые лимоны, мята, красный перец.
 
Камуния
Популярное в Марокко мясное блюдо. Представляет из себя кусочки жареной говядины с рисом и различными пряностями ) Подается с добавлением овощного бульона.
11 годов назад от Александра Александрова

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Ян Светлый