Что такое консервант который продают в магазине. и насколько он вреден?

11 годов назад от nezar nezar

2 Ответы

0 голосов
Консерванты — вещества, угнетающие рост микрорганизмов в продукте. При этом, как правило, предупреждают продукт от появления неприятного вкуса и запаха, плесневения и образования токсинов микробного происхождения.

История
 
Консерванты начали использоваться людьми ещё в древнем мире. Одной из целей консервации было длительное хранение пищевых продуктов. Наиболе используемыми консервантами в древнем мире были поваренная соль, мёд, вино, позже — винный уксус и этиловый спирт.
 
Консервированию подвергали также мумии царей и вождей — в этом случае использовали мёд, воск, нефть, ароматические растения.
 
Роль боле-мене эффективных консервантов долгое время выполняли пряности и приправы, а позже — выделенные из них эфирные масла, некоторые смолы, продукты перегонки нефти, креозот.
 
В XIX—XX веке химические консерванты природного и синтетического происхождения получили очень широкое применение в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности. Вначале использовали сернистую, салициловую, сорбиновую, бензойную кислоты и их соли.
 
С открытием антибиотиков некоторое время их рассматривали, как перспективные консерванты, но из-за большого количества нежелательных побочных эффектов широкого применения такое консервирование не нашло.
 
В настояще время, с целью оптимизации положительного действия консервантов, для каждой группы продуктов разработаны специальные сбалансированные смеси консервантов.
Основные группы консервантов
Консерванты — пищевые добавки
 
В качестве пищевых добавок используются консерванты Е200-Е299, однако в некоторых странах применение тех или иных веществ из этого списка может быть ограничено законодательством или указаниями министерства здравохранения. В качестве консервантов могут быть использованы и вещества, имеющие другую классификацию (эмульгаторы) . С целью длительного хранения пищевых продуктов в пищевой промышленности также используют асептическую упаковку.
Консерванты для косметики и парфюмерных изделий
 
Как и для пищевых продуктов, используются консерванты Е200-Е299, хотя применение тех или иных веществ из этого списка может быть ограничено. Ежегодно пересматриваются списки разрешённых веществ и их предельно-допустимые концентрации.
 
Во многих случаях роль консервантов могут выполнять эфирные масла. Однако их применение в косметике продолжает медленно сокращаться, так как производители предпочитают использовать легко стандартизируемые, синтетические компоненты (консерванты) , а не природные вещества переменного состава, к тому же — боле дорогие.
 
Многие фирмы выпускают специальные композиции под собственными названиями (Катон, Bactericid MB, Нео-Драгоцид и т. п. ) .
Консерванты и стабилизаторы в фармацевтической промышленности
 
Для сохранения некоторых композиций в фармации изредка приходится использовать консерванты. Для экстрактов роль консерванта нередко выполняет этанол. К числу наиболе распространённых консервантов для мазей относятся парабены.
Консерванты для древесины
11 годов назад от !!!!!ДОЖДЬ!!!!!!
0 голосов
знаю что аспирин продают в аптеке и используют его как консервант , (ацетилсалициловая кислота) Аспирин содержит фенол, который является опасным ядом, поражающим весь организм.
11 годов назад от Катюшка Дермелёва

Связанные вопросы