почему ЩИ назвали ЩАМИ? откуда и как давно это пошло?

11 годов назад от Mihail Ropot

2 Ответы

0 голосов
Существует предположение, что слово «щи» произошло от старорусского слова «съти» — общего наименования любых питательных и густых хлебов или жидких кушаний. И только спустя годы, когда из Византии, совместно с принятием Христианства на Руси появилась капуста, она полностью вошла в состав этого замечательного блюда. И с тех пор щами в первую очередь стали называть именно капустные похлебки.
Щи, пожалуй, любимое блюдо наших предков. В России первым блюдам придавалось огромное значение. Без них не начиналась ни одна трапеза, как обыденная, так и праздничная. Во времена Петра Первого со знакомством с европейской культурой появилось несколько вариантов первых блюд: щи, свекольник, борщ, уха, холодник, похлёбка, щучина, рассольник, ботвинья и так дале. Все эти блюда готовились в зависимости от сезона и времени года. При этом, во времена фастфуда и различных приносящих вред пищевых добавок значение первых блюд ни капли не снизилось. Даже в наше время всё так же мы ощущаем потребность в их присутствии на нашем столе.
11 годов назад от Катюшка Шелестова
0 голосов
Упоминание о щах встречается в летописях уже в Х в
 
ЩИ - мн, диал. шти "похлебка из сушеной рыбы и крупы", олонецк. (Кулик. ) , кирилловск, шенкурск, "варево, похлебка, суп, заправленный капустой, щавелем и другой зеленью", севск. (Преобр. ) , шти, также в знач. "дикий лук", колымск. (Богораз) . Отсюда производные: щаги мн. "щи", прилаг. щаной; др. -русск. шти мн, род. п. штей (Домостр. Заб. 55 и сл. ; К. 41 и др, также у Радищева) , кислаштяной (Домостр. К. 28) , собств. Иван Шти, грам. 1510 г. ; см. Соболевский, Лекции 119.
 
Этимологический словарь русского языка. Фасмер
11 годов назад от Алексей Слукин

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов