кто знает как называется узбекское блюдо. в ташкенте на базаре продается. см. фото

11 годов назад от Андрей Хитренко

1 ответ

0 голосов
похоже на Норин
НОРИН — РАССЫПЧАТАЯ ХОЛОДНАЯ ЛАПША ПО-ТАШКЕНТСКИ
На тесто:
500 г муки,
0, 5 стакана воды
0, 5 чайной ложки соли.
На бульон:
300 г конины,
300 г казы,
2 луковицы,
0, 5 чайной ложки черного перца.
Рецепт «НОРИН — РАССЫПЧАТАЯ ХОЛОДНАЯ ЛАПША ПО-ТАШКЕНТСКИ».
Сразу скажу, что казы- это колбаса из конины, очень вкусная и, как говорят, не мене полезная. У нас продают такую колбасу везде, но если е в вашем регионе нет- не страшно, можно обойтись и без неё, тем боле, что это на любителя. Конину тоже с успехом можно заменить на хороший жирненький кусок говядины, кстати, многие узбеки делают норин именно с говядиной.
Соленую конину и казы отварить в течение 2 часов, охладить и нарезать мелкой соломкой. Замесить тесто как для пельменей. Дать расстояться минут 10-15. Тонко раскатать, нарезать на квадратики 10Х10 см Отварить в бульоне, в котором сварена конина и казы ( говядина) , вынуть, охладить , подвесив на скалку или разложив на кленку, а чтобы тесто не прилипало, смазать растительным маслом. Нарезать его соломкой, тонкой и короткой, как спичечные палочки.
Смешать лапшу с мясом, уложить горкой на большое блюдо или отдельными порциями на тарелки, сверху положить кружочки казы, посыпать тонко нашинкованным, обмятым с добавлением черного перца луком и подать к столу.
Бульон можно подать отдельно или на следующий день сварить из него лапшу, тем боле, что лапша у нас уже нарезана
11 годов назад от Анатолий Долгов

Связанные вопросы