что можно приготовить из моркови? Напишите рецепты

11 годов назад от Влад Анюточкин

4 Ответы

0 голосов
Морковный пирог
 
Источник вдохновения bbcgoodfood.

Для пирога:
3 яйца
175 г коричневого сахара
150 мл растительного масла
3 средних моркови
80 г изюма
цедра одного апельсина
175 г муки
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. молотой корицы
0, 5 ч. л. мускатного ореха
Для глазури:
175 г сахарной пудры
2-3 ст. л. апельсинового сока
 
Яйца слегка взбить. В глубокой миске смешать сахар, масло и яйца деревянной ложкой. Добавить морковь натертую на мелкой терке, изюм и апельсиновую цедру. В отдельной посуде смешать просеянную муку, разрыхлитель и специи. Добавить сухую смесь к морковной. Размешать. Перелить тесто, тесто получится достаточно жидким, в промасленную форму и выпекать в разогретой духовке 45-50 минут. Форму использую 16X18см.
Готовому пирогу дать постоять минут 5-10, а затем покрыть глазурью. Глазурь делается очень просто: взбить сахарную пудру с апельсиновым соком, дать постоять минуту другую, а потом диагональными полосками нанести на пирог. Дать пирогу полностью остыть, а потом наслаждаться с чаем.
 
Морковные котлетки
 
Рецепт для любителей морковочки. Котлетки сладенькие, слегка хрустящие.

Трем морковку на мелкой терке (не очень приятная работа для рук, поэтому я пропускаю через мелкую терку в электромясорубке) . Добавляем яйцо и солим его. Перемешиваем. Сахара кладем столько, сколько нам хочется и какая на вкус морковка ( если очень сладкая, то можно поменьше) . Снова перемешиваем. После этого начнет выделяться сок, поэтому надо действовать не медля. Муки добавляем, чтобы получилась вязкая масса (если положить много, то котлеты будут резиновыми. Здесь тоже надо действовать на свой вкус) . Разогреваем сковороду и ложкой выкладываем массу. Форму котлет создаем прямо на сковороде. Я жарю на подсолнечном масле без запаха. Жарятся они быстро. А дальше берем сметанку и наслсждаемся. Они хороши как горячие, так и холодные.
Приятного аппетита!
11 годов назад от Аська
0 голосов
Через соковыжималку нажать сок, а в жмых добавить сахара и специй ( кардамон, имбирь, корица) и сварить джем. А ещё жмых можно взять в качестве начинки к пирогам и блинам с припёком!
11 годов назад от Валентина Владимирова
0 голосов
морковкус чесноком - очень вкусно) натереть на мелкой терке с чесночком, посолить, заравить майонезом) подходит к вторым блюдам)
11 годов назад от Ирина Сначева
0 голосов
Морковь, тушенная с морской капустой и яблоками
 
1-1, 5 кг моркови, 0, 5 стакана растительного масла, 1 стакан воды, 200 г вареной морской капусты, 2-3 яблока, 3-4 ст. л. сахара, 0, 5 стакана изюма, 1 стакан сметаны.
Морковь натереть на терке, положить в широкую посуду, добавить сахар, горячую воду, растительное масло и тушить на слабом огне до готовности моркови. В конце тушения добавить сваренную морскую капусту, нарезанные дольками очищенные яблоки, промытый изюм, закрыть крышкой и на слабом огне потушить до размягчения яблок. При подаче на стол блюдо полить сметаной, заправленной сахаром.
 
Морковь тушеная
 
800 г моркови, 100 г сливочного масла, четверть стакана воды, соль и сахар по вкусу.
Морковь промыть, очистить, сполоснуть, измельчить в шинковке с насадкой для нарезки тонкими ломтиками. В кастрюле растопить масло, положить в не морковь, помешивая, обжарить, добавить воду, соль, сахар и тушить до полной готовности под крышкой.
 
 Морковь с яблочным соком и зеленью
 
3 моркови, 100 г яблочного сока без мякоти (натуральный свежий или консервированный яблочный сок) , 100 г сливочного масла, 2 ст. л. сладкой кондитерской крошки, зелень петрушки.
Морковь очистите и нарежьте тонкими кружочками.
В сковороде растопите сливочное масло и всыпьте кондитерскую крошку.
В полученной смеси обжарьте нарезанную морковь.
Когда морковь будет почти готова, введите яблочный сок и зелень и продолжайте тушить до готовности.
К столу можно подавать в качестве овощного десерта.
Сырники с морковью
 
Сырники с морковью
Для рецепта вам потребуется:
 творог - 400г
 моркови - 4-6 шт.
 масло сливочное - 1 ст. л.
 манная крупа - 1 ст. л.
 мука - 2 ст. л.
 сахар - 3 ст. л.
 яйцо - 1 шт.
 соль - по вкусу
Морковь моют, очищают от кожицы, снова моют, кладут в кастрюлю, вливают немного воды, ставит на огонь, накрывают крышкой и припускают до мягкости. Приготовленную морковь пропускают через мясорубку, выкладывают в миску, добавляют сливочное масло, манную крупу, ставят на огонь и, помешивая, прогревают 5 минут на слабом огне. Свежий творог пропускают через мясорубку, добавляют подготовленную морковную массу, соль, муку, сахар, яйца размешивают, разделывают на круглые котлетки и панируют в муке. Затем обжаривают в разогретом масле до образования румяной корочки с обеих сторон. Подают сырники горячими со сметаной.
 
Бульон из каротели и зеленого горошка
 
Потребуется 150 г каротели, 1/2 стакана сушеного или 1 стакан свежего зеленого горошка, 1 яичный желток, 1 ст. ложка масла, 6 стаканов кипятка, рубленая зелень укропа и петрушки, соль по вкусу.
Зеленый горошек отварить в 3 стаканах воды, процедить. Каротель порубить, отварить в 3 стаканах воды, процедить. Оба бульона соединить, добавить масло, соль, зелень, желток и прогреть. Если вы протрете через сито морковь и горошек и добавите их в бульон, у вас получится суп-пюре. Отварные морковь и горошек можно использовать для приготовления салата или закуски.
11 годов назад от Светлана

Связанные вопросы