подскажите простой рецепт пирога с грибами. и что приготовить интересное с маслятами или желтушками?

11 годов назад от Светлана Пятченко

2 Ответы

0 голосов
Грибной пирог.
 
400 гр любых грибов (2 стакана) , 2 луковицы, или пучок зеленого лука, 1 стакан кефира, 1 стакан майонеза, 3 яйца, щепотка соли, пол чайной ложки соды, гашеной уксусом, 1 стакан муки.
 
Лук очистить, мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета. К луку выложить грибы, дать им потушиться до готовности, посолить. Замесить тесто:майонез, кефир, яйца, соль, сода, в конце добавить муку (если есть миксер, то тогда им лучше) . Половину жидкого теста вылить на смазанную форму или сковороду. Выложить на тесто начинку, а затем залить остатками теста. Выпекать около 40 минут при температуре 180 градусов.
11 годов назад от Natali Nata
0 голосов
Пирог с гречневой кашей и грибами
 (Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
 
В кастрюлю налить чуть теплое молоко, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через час обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.
 
Разогреть духовку до 200°. Поставить вариться гречку на 4 стаканах воды. Отварить белые грибы до мягкости, вынуть их, мелко изрубить, а грибным бульоном полить гречневую крупу, чтобы можно было сварить крутую кашу. Когда каша сварится, выложить е на тарелку, смешать с нарубленными грибами и луковицей, поджаренной в постном масле и мелко изрубленной. Каша должна быть хорошо промаслена. Раскатать тесто и уложить на противень. Начинить пирог, завернуть и поставить в духовку на 40 минут.
 
Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 1 яйцо, 1 стакан молока, пакет дрожжей, соль
 
Начинка: 2 стакана гречки, 2 белых гриба (50 г сухих) , 1 луковица, 100 г масла
 
Фото
 
Маслята маринованные
 
С мелких маслят трудно снять кожицу. Поэтому грибы опускают на 2 минуты в подсоленный кипяток и споласкивают холодной водой. После этого слизистая корица легко отделяется от шляпок. Очищенные грибы заливают в кастрюле кипящим маринадом, закрывают крышкой и на час накрывают полотенцем. Затем раскладывают в банки вместе с маринадом, в котором они варились.
 
1 кг грибов, 1 л воды, 50 г соли, 50 г сахара, 10 г укропа, 15 г листа смородины и вишни, 10 г листа хрена, 4 зубка чеснока
 
Фото
11 годов назад от Бабур Бакиев

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Зоя Александровна
5 ответов
1 ответ
3 годов назад от Алеся Лаптева