Никогда не готовил борщ. Какое нежирное мясо взять для борща (жирное нельзя по здоровью) и как его варить?

11 годов назад от OLGA

5 Ответы

0 голосов
Можно просто сварить на воде. При пассеровке овощей использовать сливочное масло. а чтобы было не жирно, пассеровать овощи лучше всего в микроволновке- нарезать лук, морковь, белые коренья, добавить 1 ст. ложку ( не усердствуйте) сливочного или растительного масла и на 2 минуты при полной мощности. Если будете класть сливочное масло - поставьте вначале на 1 минуту, чтобы масло растопилось, потом перемешайте все и снова на 1-1. 5 минуты. Получается не жирно и вкусно.
11 годов назад от Яна121212
0 голосов
мне очень нравится бульон на охлажденных куриных грудках. Он почему-то намного вкусне, чем из целой курицы.
11 годов назад от Альбина раифовна
0 голосов
Курицу или нежирную говядину. Если это кусочек говядины кладем в кастрюлю, заливаем хол. водой, ставим на огонь. Как закипит лучше эту воду слить. Затем опять залить водой, на неб. огонь , варить около 40 мин-1 часа. Затем я делаю поджарку. Из моркови, лука, болг. перца-все нарезать, свеклы чуть и в конце том. пасты 2 ложки. Нашинковать капусты мелко. В готовый бульон кинуть , очищ. картофель , когда он будет готов всыпать поджарку, и капусту (варить е минут 5 ) чтоб не была мягкой.
11 годов назад от Кулакова Татьяна
0 голосов
Лучше всего говяжьи ребрышки или мослы. когда бульон станет наваристым, душистым и прозрачным, а мясо готовым, то можно бросать картошку целую, лучше, что бы она разварилась. нашинковать капусту добавить в кастрюлю. натереть на терке морковь. свеклу. нарезать перец. лук. томат или помидоры. все потушить, можно добавить сока лимона туда, что бы цвет сохранился или уксуса. лаврушку. душистый перец горошком. петрушку. укроп. разваристая картошка даст гущу. многие добавляют муку. и даже несколько ложек сахара для вкусовой гармонии. в конце варки чесночек. все. ничего сложного. я люблю из кислой капустки щи.
11 годов назад от Маша Антонова
0 голосов
Дам еще один ценный совет, все тут матерые кулинары, и не обратили на это внимание. Когда я училась готовить, то все приготовленное шло "на выброс" - ну не вкусно и все. Что делать? Я была просто в отчаянии. А один раз получилось так, что я очень надолго оставила уже "готовый" по моим понятиям супчик томиться на маленьком огне - просто забыла про него где-то на полтора часа. Получилась такая вкуснятина! И мясо - мягкое, и капуста не хрустит.
11 годов назад от Лена ....

Связанные вопросы