Как долго варить брюссельскую капусту в пароварке?

11 годов назад от Алина )

2 Ответы

0 голосов
От 10 до 15 минут. Потом хорошо е в расплавленный сыр окунуть или хотя бы присыпать тертым зеленым сыром. Подать с соусом бешамель, но и майонез пойдет.
11 годов назад от Галина Космачева-Обвинцева
0 голосов
Секреты брюссельской капусты
 
Брюссельская капуста - довольно таки молодое овощное растение. Упоминания о ней появляются лишь в 13 веке. Предполагают, что именно тогда е начали выращивать на Средиземноморье. Как и все остальные виды капусты, брюссельская произошла от капусты листовой. Сегодня брюссельская капуста особо популярна в странах Западной Европы, а в нашей стране её выращивают в южных районах с умеренными летними температурами. Гурманы считают, что кочанчики полностью раскрывают свой аромат после того, как их слегка прихватит лёгкий морозец. После этой короткой "шоковой" обработки холодом капуста становится вкусне. Но обратите особое внимание на то, что температура воздуха при такой процедуре не должна быть ниже - 5 С.
 
Это растение с невероятной энергией стремится к солнцу. Стебель-кочерыжка брюссельской капусты может достигать в высоту до 100 см. На ней образуются множество мелких кочанчиков - каждый уже сам по себе мини-капусточка. В зависимости от сорта кочанчики в диаметре вырастают до 4 см. Наряду с широко распространенными зелёными, бывают также кочанчики с красноватым оттенком, который, однако, утрачивается при варке. Питательная и диетическая ценность брюссельской капусты выше, чем у обычной, кочанной. Так, по содержанию витамина С она превосходит всех своих капустных родственников. Кроме того в брюссельской капусте есть витамины В1 и В6, а так же калий, кальций, фосфор, магний, железо и фолиевая кислота.
 
Покупать необходимо тугие и плотно закрытые кочанчики. Жёлтые наружные листочки - показатель того, что капуста слишком долго хранилась в тёплом помещении. Кочанчики обычно заворачивают в бумагу и хранят в холодильнике не боле трёх дней. Для боле длительного хранения их замораживают или консервируют.
11 годов назад от Freeman

Связанные вопросы