Можно приготовить суп из лисичек? Или только жарить?

11 годов назад от marchello_gt

2 Ответы

0 голосов
Суп-пюре из кабачков с лисичками

Для рецепта вам потребуется:

кабачки - 500г
масло растительное - 2 ст. л.
бульон овощной - 1 л
эстрагон (веточки) - 2 шт.
сметана - 4 ст. л.
перец черный (молотый) , соль - по вкусу
лисички - 100г.

Кабачки очистите, разрежьте вдоль пополам, удалите семена, нарежьте ломтиками, слегка обжарьте с 1 столовой ложкой масла. Влейте бульон, доведите до кипения и варите 10 минут. Охладите, протрите через сито вместе с бульоном. Затем добавьте сметану, приправьте солью, перцем, имбирем и, перемешав, вскипятите.
 
Эстрагон мелко порубите.
 
Грибы ошпарьте, крупные нарежьте соломкой, мелкие оставьте целыми. Поджарьте в оставшемся масле, посолите.
 
При подаче положите в суп поджаренные грибы, посыпьте рубленым эстрагоном.

Суп из лисичек

Для рецепта вам потребуется:

лисички - 500г
шпик - 100г
мука - 1 ч. л.
сметана - 1 ст. л.
соль, перец - по вкусу

Нарезать и истолочь шпик и тушить в нем мелко нарезанный лук до тех пор, пока он не станет полумягким. Лисички промыть, смешать с луком и тушить около 45 минут, после чего залить грибы 3 л кипятка, приправить солью и кипятить 30 минут. Чайную ложку муки растереть со сметаной и заправить суп. При подаче на стол суп можно поперчить.

Ингредиенты для "Суп из лисичек"
Лисички
Лук репчатый - 1 шт.
Масло сливочное - 70 г
Мука - 1 ст. л.
Сметана - 4 ст. л.
Соль
Перец
Рецепт "Суп из лисичек"
 Пошинковать репчатый лук и пассировать на сливочном масле, не прижаривая, до мягкости. В оригинале рецепта предложено сделать это на шпике, дело вкуса.
 
 Лисички тщательно промыть, порезать (я просто порубила на разделочной доске большим ножом) и добавить к размягченному луку. Можно готовить в глубокой сковороде, я же предпочла положить все в кастрюлю с толстым дном.
 
 К чему я отнеслась очень серьезно - это к рекомендуемому времени приготовления. Тушилось все в кастрюльке около 40 минут. Конечно, нужно следить и помешивать. Посолить, конечно же.
 
 Затем, добавить кипящей воды к утушенным грибам, и варить еще минут 30.
 
 Поступила по указаниям рецепта: смешала муку со сметаной и добавила в кипящий суп. А потом до-о-олго вылавливала мелкие мучные "клецки". Вобщем, практичне - 1 ст. л. муки смешать с небольшим количеством грибного бульона, развести сметаной и только потом - добавить.
 
 Варить еще немного, дать настояться, разлить по тарелкам. Несложный рецепт, но варить по времени долго. Но - вкусно!

Суп из лисичек
 4 порции
Зеленый лук очистить и мелко нарезать. Сало нарезать очень мелкими кубиками. Лисички очи­стить, при необходимости обмыть и высушить, промокнув салфеткой. Вымыть тимьян и отде­лить зелень от стебля. Разогреть в кастрюле 1 столовую ложку сливочного масла, высы­пать лук и тушить до прозрачно­сти. Добавить половину зелени тимьяна, 150 г лисичек и слегка обжарить в течение 3-5 минут. Влить в кастрюлю бульон от консервированной телятины и сливки и варить на медленном огне 5-7 минут. Оставшеся сливочное масло ра­зогреть в сковороде и обжаривать в нем оставшиеся 200 г лисичек 2-4 минуты до коричневого цвета. Добавить кубики сала и растопить его. Грибы приправить солью, перцем и мускатным оре­хом и отставить в сторону. Грибы в смеси из бульона и сли­вок взбить с помощью специаль­ного венчика, пока не получится однородный по консистенции суп-пюре. Развести муку в небольшом количестве холодной воды, доба­вить в суп, размешать и вскипя­тить. Еще раз взбить суп венчиком, добавить обжаренные лисич­ки. Приправить солью, перцем и мускатным орехом. При подаче на стол посыпать оставшейся зеле­нью тимьяна.
Продукты (на 4 порции)
лук зелёный 6 шт.
сало 80 г
лисички свежие 350 г
тимьян (чабрец, богородская трава) 6 веточек
масло сливочное 2 ст. ложки
бульон мясной 800 г
сливки 150 г
соль по вкусу
орех мускатный по вкусу
мука 2 ст. ложки
11 годов назад от Kirman Lada
0 голосов
Грибы лисички хорошенько моем, крупные разрезаем пополам, кладём в воду и ставим на огонь. Закипели, эту воду сливаем, промываем грибы, заливаем чистенькой водой (чтоб было чуть больше половины кастрюли) и варим 15 минут.
 
Делаем заправку:
Репчатый лук мелко режем и обжариваем с 1 ст. ложкой муки на небольшом количестве раст. масла. Как лук позолотится, добавляем в сковородку тёртую на мелкой тёрке морковь, сливки и припускаем всё это на маленьком огне в течение 1-2 минут.
 
В кастрюлю с грибами добавляем нарезаный ломтиками картофель. Солим.
Добавляем заправку и варим до готовности картофеля (5-10 минут) .
Добавляем паприку, мелко порезаный зелёный лук и укроп. Выключаем, даём настояться полчасика!
11 годов назад от Love of Live

Связанные вопросы