Как сделать ХИНКАЛ, чтобы они были не как тесто пельменей, а как пышками?

иметтся ввиду хинкал, где отдельно варить мясо, варить пышки и соус к ним
11 годов назад от савва нестеров

2 Ответы

0 голосов
жирная говядина — 300 гр.
жирная свинина — 200 гр.
крупная луковица — 1 шт.
соль, молотый черный перец по вкусу
молотый кориандр — 1/3 ч. ложки
зелень петрушки — 1 ст. ложка
вода ~ 17-20 ч. ложек
 
Тесто:
теплая вода — 1 стакан
сода — щепотка
соль - щепотка
растительное масло — 1 ст. ложка
мука ~ 3 стакана

Сначала делаем тесто. В посуду выливаем стакан теплой воды, добавляем соль и соду. А затем постепенно добавляем муку. Хорошенько все вымешиваем. Должно получиться мягкое, эластичное тесто, не липнуще к рукам. Даем ему отдохнуть под полотенцем где-то полчаса.

В классическом рецепте сода и растительное масло, конечно, не кладется. лишь мука, соль и вода.
Для начинки прокручиваем через мясорубку жирное мясо (я взяла жирную говядину и жирную свинину. можно взять лишь баранину) . Раньше мясо мелко нарубалось ножом.

. добавляем к нему мелко нарезанный репчатый лук.

Солим по вкусу, перчим, добавляем молотый кориандр. Некоторые кладут вместо кориандра кондари (чабер) . А еще кладут по желанию молотый красный перец, также и зубчик чеснока могут добавить.
Добавляем в начинку воду. во всех рецептах пишут, надо класть столько, сколько примет мясо. Я положила 17 чайных ложек. вроде бы по виду было все в порядке, но в следующий раз положу побольше. Начинка должна быть немного резиновой что ли.
Из зелени в начинку я положила ложку мелко нарезанной петрушки. Кинзу я не советую класть, т. к. вкус изделия меняется не в лучшую сторону. Некоторые вобще зелень в начинку не добавляют. Ведь это пища горцев, а там из зелени лишь дикий укроп

Тесто делим на две части. Раскатываем (обязательно присыпьте стол мукой, иначе тесто может прилипнуть) . Вырезаем круги. Они у меня диаметром 14 см. Лучше сделать немного побольше. сантиметров 15. Кладем посередине по столовой ложке начинки.

. края поднимаем, защипываем справа налево, образуя складочки. Считается, что чем больше оборок, тем хозяйка лучше. Кончик сдавливаем и отрываем.

Следим, чтобы тесто не порвалось, и на хинкали не осталось отверстий.
Оставшеся тесто также формируем в колобки, раскатываем и вырезаем круги. У меня получилось 14 штук.
Кстати, начинка у меня осталась.
Сделанные хинкали не должны лежать, иначе тесто пропитается начинкой и потом порвется. Сразу же отваривайте!

Отвариваем в подсоленной воде. При этом каждую хинкалину кладем в воду отдельно. лучше на шумовке. чтобы низ как бы немного проварился. тогда изделие не прилипнет ко дну.
После того, как хинкали всплывут, отвариваем их еще минут 15. Смотрим, чтобы они не разварились. Для того, чтобы они потом не прилипли к друг другу и к тарелке, добавляем в конце чашку ледяной воды. ждем, когда опять закипит вода, вот тогда их и достаем.

Вынимаем осторожно, стараясь не повредить оболочку, чтобы не вытек сок. Ни в коем случае не тыкайте хинкали ножом или вилкой!
Подаем, посыпав обильно черным молотым перцем.
11 годов назад от Асель Тлеулина
0 голосов
Как приготовить хинкал
 
Мука
Кто не любит кавказскую кухню? Спорить о вкусах не будем, но можно найти множество людей, которые предпочитают, например, европейскую кухню кавказской. А также и наоборот. Даже не сомневаюсь, что многие хозяйки которые хорошо владеют разными “кухнями” не умеют готовить хинкал. Хинкал – это Дагестанское традиционное блюдо. Итак, начнем… все что нам нужно, для того чтобы приготовить очень вкусное блюдо (хинкал) , без особых затрат средств и времени, это:
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:
-мука 300-350 гр.
-кефир 200-250 мл.
-1 чайная ложка пищевой соды
-щепоток соли. ну и конечно же право свободного перемещения по кухне ;-)
1 шаг
 
кастрюля
Берем небольшую кастрюлю, наполовину наполняем водой и ставим на плиту. Желательно подсолить воду и добавить столовую ложку подсолнечного или оливкового масла. Правда, оливковое масло очень редко используется в кавказской кухне, но в данном случае можно экспериментировать. Можно также добавить в воду ореховую траву и другие приправы.
2 шаг
 
лепешка
Раскатываем тесто равномерно, так, чтобы получилась лепешка толщиной 1 см, периодически подсыпая муку на поверхность доски под тестом и на саму лепешку, чтобы тесто не прилипало к доске или к скалке. Удобне, если скалка будет не очень толстой. Так тесто легче чувствуется под рукой.
3 шаг
 
хинкал
Разрезаем ножом “лепешку” на квадратики размером от 3-7 см. Кстати, совсем необязательно делать из теста квадратики. Можно также сделать кружочки обычным стаканом. Дале закидываем в кастрюлю с кипящей водой. Дождемся пока хинкал всплывет и варим еще 5 минут.
4 шаг
 
хинкал готово
Сразу снимать кастрюлю с огня не следует. Достаем шумовку и выкладываем хинкал на тарелку. Заправляем маслом (любым) и подаем с чесночным соусом на стол.
11 годов назад от Надежда Татаренок

Связанные вопросы