Подскажите рецепт квашенной и маринованной капусты? Только проверенные рецепты.

11 годов назад от КуницА

4 Ответы

0 голосов
Нарезать капусту лапшой , натереть морковь на терке для корейской моркови, все это на столе или в тазу посыпать 2 столовыми ложами крупной соли (это на 3-х литровую банку) Все нежно помешать (не нужно мять ) капуста начнет давать сок и сама по себе будет становится мягкой . Накладываем в банку и перекадываем дольками яблока, все хорошо утрамбоать . (если мало своего сока , то я доливаю крутым кипятком) Получаеся вкусная и хрустящая. Поставить банку на стол в тарелку и время от времение нужно протыкат, чтобы выходила горечь . Через три дня убрать в холодильник.
11 годов назад от Ирина Владимирова
0 голосов
Рецепт квашеной капусты быстрого приготовления:
 
1. Капустный вилок очищаем от верхних листьев, вырезаем и выбрасываем кочерыжку (в ней накапливается наибольше количество нитратов) . Крошим тонкой длиной соломкой.
 
2. Морковку трем на «корейской» или обычной крупной терке.
 
3. Зубки чеснока пропускаем через пресс.
 
4. Смешиваем в миске все овощи.
 
5. В кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения.
 
6. Затем высыпаем сахарный песок и соль, наливаем масло и уксус. Перемешиваем, кипятим.
 
7. Полученную горячую заливку выливаем в капусту.
 
8. Сверху капусту прикрываем перевернутой тарелкой большого диаметра, на которую помещаем литровую банку, наполненную водой (гнет) .
 
9. Оставляем капусту для маринования минимум на 3 часа, если позволяет время, то на сутки, при комнатной температуре.
 
10. После этого готовую быструю капусту подаем в качестве закуски к мясу, рыбе (запеченному карпу, горбуше, скумбрии) или перекладываем в банки, накрываем капроновыми крышками и храним в холодильнике.
 
Все мои знакомые, кто пользовался рецептом квашеной капусты быстрого приготовления, остались довольны. Квасить таким способом капусту можно ранних и поздних сортов; я начинаю готовить е с весны. Кроме самостоятельного блюда капусту используют для фаршировки перца, утки, гуся и т. д.

Капуста маринованная.
Ингредиенты для "Капуста маринованная"
Капуста белокачанная — 2 кг
Морковь (а можно и вовсе без морковки) — 2 шт
Чеснок (головка) — 1 шт
Масло растительное (для маринада) — 1 ст. л.
Сахар (для маринада) — 1 стак.
Уксус (столовый 9%, для маринада) — 1/3 стак.
Соль (для маринада) — 2 ст. л.
Вода (для маринада) — 1 л
Рецепт "Капуста маринованная"
 
Когда закипит маринад (уксус после закипания) , горячим рассолом залить мелко порезанные морковь, капусту и чеснок, выдержать 6 часов при комнатной температуре, затем в холодильник.
 
Количество чеснока зависит от того, насколько острой вы хотите получить капусту. А морковь я в принципе кладу в зависимости от е наличия в доме. Как-то вобще без морковки делала.
 
Получается замечательная капустка, хрустящая. Попробуйте, не пожалете!
11 годов назад от Анастасия Н.
0 голосов
Квашеная капуста. Фото к рецепту на сайте Рецепт плюс.
Состав:3кг капусты, 0. 5 кг. моркови, 50г. соли, перец красный молотый, лавровый лист-1-2шт, сахарный песок-1ст. л.
 
Способ приготовления
Нашинковать капусту
Морковь натереть на терке, или нарезать тонко соломкой
Капусту выложить на стол, посыпать солью, сахарным песком и хорошенько помять, чтобы она дала сок. Добавить красный перец по вкусу, морковь и лавровый лист, перемешать. Уложить в банку или кастрюлю, плотно утрамбовывая. Посуду не заполнять до верха капустой, так как при брожении капуста поднимется. Банку или кастрюлю нельзя закрывать крышкой, лучше накрыть марлей или полотенцем и оставить при комнатной температуре. Капусту можно считать готовой, когда перебродивший сок опуститься и верхний слой капусты завянет. Это произойдет примерно черз 2-3 суток. Капусту переложить
в холодильник, плотно закрыв крышкой
11 годов назад от PowerPill
0 голосов
"Вкусная маринованная капуста впрок"
 
Способ приготовления:
У меня есть рецепт очень вкусной маринованной капусты впрок. Я сама на протяжении последних лет капусту только так на зиму и заготавливаю. Она получается такая белая, хрустящая, сладкая и приятно-кисловатая одновременно. Прекрасно подходит и для салата и для щей-борщей, и для тушения и на пироги. С этой же капустой делаю зимой пельменни со свинным фаршем.
 
Но есть несколько моментов на которые прошу обратить внимание:
 
- соль, по возможности, должна быть не иодированная
- капуста в банках должна выстояться промариноваться не меньше месяца, зато все свои товарные свойства сохраняет долго - нам случалось оставлять банки до следующего года, и капуста в них была белая, хрустящая . ну и дале по тексту. Кисельным рассол и мягкой капуста никогда не становились.
 
Капусту нашинковать соломкой, перетереть е с нарезанной или натертой морковкой, семенами укропа или тмина (что любите) . Пожамкать и плотно утрамбовать в банки (я это делаю в 3х или 5тилитровые) . Когда муж дома, то утрамбовывает он, когда его нет то я это делаю деревянной толкушкой - зачем нам лишня вода?
 
После того как утрамбовали заливаем маринадом (предварительно сваренным и остуженным) и закатываем металлическими крышками. Все, на месяц убираем с глаз долой в прохладное место, а потом едим сами и угощаем гостей.
 
Маринад:
на 5 л воды
2-4 стаканов сахара (на ваш вкус, я беру максимум)
1 стакан соли
50 гр 70% уксуса
 
Воду с солью и сахром доводим до кипения, немного остужаем и вливаем уксус, остужаем до комн температуры и заливаем капусту.
 
"Капуста Провансаль (бабушкин рецепт) от Викуши"
 
Способ приготовления:
В кастрюлю кладём слой мелко порезаной капусты (как то пробовала на тёрке, но мне не очень понравилось) , посыпаем натёртой морковью и выдавленным чесноком, потом опять - капуста, морковка, чеснок, пока не надоест (или продукты не закончатся ) .
В другой кастрюле, на 1 кг капусты, наливаем пол ст. уксуса, пол ст. растительного масла (я беру оливковое) , 1 ст. ложка соли верхом, 1 ст. ложка сахара верхом. На среднем огне довести до кипения, не кипетить! Получившуюся жидкость вылить в кастрюлю с капустой и оставить на ночь.
На следующий день, всё перемешать, переложить в банку и в холодильник. К вечеру готово.

Оочень вкусная капустка
11 годов назад от Людмила Балкова

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от ВАЛЕРИЯ ЧЕПИК