У кого-нибудь есть проверенный рецепт рахат-лукума без желатина?

Повторяю: ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт. А то рецепты рахат-лукума с кулинарных сайтов я уже пробовала делать…
11 годов назад от Я це Я

1 ответ

0 голосов
Эти десерты отличаются воздушностью и буквально тают во рту, а потому придутся по вкусу самым привередливым сладкоежкам.
Рахат лукум: легенды и быль
Согласно одной легенде, рецепт рахат лукума придумал один турецкий кондитер, который в Стамбуле основал в этом свою кондитерскую. Он был большим любителем сладостей . Его небольшая кухня стала местом, где он дал полную волю своему богатому вображению. Здесь творились настоящие чудеса и создавались новые вкуснейшие сладости и десерты, достойные царского стола. Фантазия кондитера была безгранична, а руки поистине золотые, поэтому слава о молодом кондитере быстро разнеслась не только по всему Стамбулу, но и далеко за его пределами. Именно здесь, он придумал этот восхитительный десерт, который назвал рахат лукум.
Так началась победоносная история рахат лукума, которая продолжается до сих пор.
 
РАХАТ-ЛУКУМ ЦИТРУСОВЫЙ
Ингредиенты:
5 стаканов сахара, 2 стакана воды, 1/2 стакана крахмала, цедра с 1 апельсина или лимона, 2-3 капли лимонного или апельсинового масла, 4-5 ст. ложек сахарной пудры.
Приготовление
Крахмал развести 1 стаканом холодной воды и хорошо размешать, чтобы не было комочков. В кастрюлю с оставшейся водой всыпать сахар, периодически помешивая, довести до кипения и варить на среднем огне 15-20 минут.
После этого при сильном кипении сахарного сиропа влить крахмальный раствор, уменьшить огонь, добавить мелко натертую цедру лимона или апельсина и, непрерывно помешивая, варить до тех пор, пока масса не загустет.
Когда лукум будет отставать от стенок посуды, ввести цитрусовое масло, еще раз перемешать и выложить кушанье на застланный пергаментной бумагой противень или в формочки, разровнять, приминая, с помощью мокрой ложки поверхность и дать остыть в течение 4-5 часов.
Готовый десерт нарезать на квадратики, обвалять в сахарной пудре и подать к столу, выложив в вазочку.
1. воды — полтора стакана
 
2. пол ч. ложки корицы (помимо нужного цвета который даст корица она еще и перебивает слишком сильный крахмальный запах — готовила из кукурузного крахмала)
 
3. пакетик быстрорастворимого желе (без него или агара получается слишком рыхло)
 
4. даже с 1, 5 стаканами воды как густой кисель не получится, а гораздо гуще, так что горкой стоять будет, так что на застывание хватает 30 минут.
 
5. ОБЯЗАТЕЛЬНО кусочки сначала обвалять в крахмале а потом только в пудре. Иначе кошмар — кусочки дают воду и поверхность становится липкой.
 
6. крахмал, сахар, сухое желе, лимонную кислоту если в порошке и ванилин лучше сразу смешать в сухом виде, а потом добавлять холодную воду.
 
вобщем результат получился вкусным.
11 годов назад от Диана Промашкова

Связанные вопросы