хочу научится печь торты. какие торты посоветуете спечь первыми, что бы было несложно. Никогда еще ничего не пекла!

какие торты посоветуете спечь первыми, что бы было несложно. Никогда еще ничего не пекла!
11 годов назад от Елена Чижова

3 Ответы

0 голосов
Шарлотка с яблоками!
1 стакан песка (если сахарная пудра, то меньше) высыпаем в 2 разбитых яйца, взбиваем миксером до белой пены, добавляем - понемногу! - стакан муки, за ней добавляем нарезанные кусочками яблоки, затем перекладываем в форму, смазанную сливочным или топлёным маслом и ставим в духовку на средний огонь. Печь около 25-40 минут, о готовности можно судить по запаху. И не бойтесь ошибиться, главное делать всё с любовью, любое блюдо это чувствует.
Вкусного чаепития!
11 годов назад от Алис Summer
0 голосов
Научитесь для начала печь кексы, печенье (домашне) в небольших кол-вах, что бы понять, как то или иное тесто ведет себя в духовке, как работать с тестом и т. д. А уже потом, переходите к коржам. Да и торты бывают не только из выпекаемых коржей.
Шарлотка и пр. ерунда - не торт.
11 годов назад от Kynet Morsen
0 голосов
вот рецепт моего первого торта. Очень просто готовить. Если крем покажется сложным, то его можно заменить просто сметаной смешанной с сахаром.
Это обычный рецепт пирога из продуктов, которые всегда под рукой. И начинку можно делать из любых фруктов, сухофруктов и других добавок.
Я делала порционные в силиконовых формах, но его можно делать в большой форме.
1/2 пачки сливочного масла (пачка 250 грамм)
1/2 стакана сахара
3 яйца
1 стакан муки
1/2 ч. ложки соды или 1 ч. ложку разрыхлителя
 
Масло комнатной температуры растереть с сахаром. Добавить яйца по одному, мешая. Добавить 1 стакан муки и погашеную соду или разрыхлитель. Тесто будет полужидким как сметана.
Я добавила фрукты, порезанные кусочками (яблоко, слива, абрикос)
11 годов назад от Яна Заводовская

Связанные вопросы