А как Вы готовите сельдь под шубой? Это я к тому может у Вас есть какой нибудь секретик что делает её особенной?

11 годов назад от НАТАЛЬЯ Михайлова

6 Ответы

0 голосов
Этот рецепт немного отличается от традиционного, но он гораздо вкусне.
 
СЕЛЁДКА ПОД "ШУБОЙ"
Для приготовления большой порции селедки под "шубой" Вам потребуется:
сельдь слабого посола (не пряная) - 3 шт.
5-6 картофелин среднего размера
3-4 яйца
4 свеклы среднего размера (или 6 маленьких)
3 морковки
2 яблока сорта Семеренко
2-3 головки репчатого лука
майонез (например "Кальве" легкий)
Приготовление:
Мелко порезать лук, обжарить, поставить остужаться.
Сварить картофель, яйца, свеклу, морковь
Сельдь разделать, порезать на мелкие кусочки
Слои салата "сельдь под шубой":
1. картофель натереть на терке. Выложить толщиной 1-1. 5 см.
2. тонкий слой майонеза, размять ложкой
3. селедка
4. жареный лук
5. тертая морковь
6. яйца , тёртые на терку
7. яблоки очистить от шкурки, натереть на крупной терке.
8. свекла тертая
9. майонез
11 годов назад от Женечка!!:)
0 голосов
я не знаю, секрет ли это, но я некоторые слои смазываю горчицей, а лук предварительно мариную в бальзамике или винном уксусе
11 годов назад от Катя Воронина
0 голосов
Можно придать салату устойчивую консистенцию и разнобразную форму, если в майонез, которым покрываются слои овощей, добавить желатин. В интернете есть подобные рецепты.
11 годов назад от Татьяна Купцова
0 голосов
Здравствуйте ! Я люблю чтобы все овощи для шубы не были стерты на терке, а порезаны на мелкие-мелкие кубики. Шуба тогда интересне. И классический вариант-с одной стороны вставляю голову от сельди, а с другой должен торчать хвостик.
11 годов назад от MounsterBEK
0 голосов
Селедка под шубой. Порционная.
Новый Год отметил тихо, по - семейному. За то после, гости пошли косяком. Всякие салаты можно «подправить» и они выглядят как свежеприготовленные. А вот с в селедкой под шубой это сделать трудно. Поэтому, этого салата я приготовил много, но небольшими порциями. Тем боле что кому то нравится когда майонеза побольше, кому то поменьше. То же самое со свеклой.
В одной кастрюле я сварил три больших картофелины, две толстых морковки и четыре яйца. Отдельно сварил две неочищенных свеклы. Так они лучше сохранят цвет. Сваренные овощи и яйца остудил холодной водой и почистил. Две головки красного лука мелко порубил и залил кипятком на две минуты. Потом откинул в дуршлаг, ополоснул холодной водой и поставил стекать.
С селедкой я поленился и купил филе в масле. Надо было бы, купить целую, но уж очень не хотелось е чистить. Поэтому, пока варились овощи, я нарезал филе мелким кубиком, добавил столовую ложку смеси пяти перцев, чайную ложку молотого черного перца, перемешал и оставил постоять.
Яблоко оказалось сладковатым, поэтому я натер его на крупной терке, залил яблочным уксусом и оставил пропитываться.
Все остальные ингредиенты, то же потер на крупной терке в отдельные миски. Когда натирал картошку, периодически добавлял немного нерафинированного подсолнечного масла и посыпал рубленым укропом. Это для того что бы потом было легче перемешивать. В морковку добавил тертое яблоко, предварительно отжав, что бы удалить излишки уксуса. Тертую свеклу то же слегка отжал, в ней слишком много сока.
Во все овощи и яйца добавил по столовой ложке майонеза и перемешал, только в свеклу добавил поменьше. Ей хватит чайной.
На большую разделочную доску постелил лист пергамента, разрезал его на шесть квадратов, а в качестве кулинарного кольца взял консервную банку, диаметром 8 сантиметров с отрезанным дном. Осталось разложить.
Кольцо поставил на квадратик пергамента. Первой положил столовую ложку, с горкой, картошки и примял е металлической круглой толкушкой. Дале две ложки селедки, ложка лука, а потом по соловой ложке картошки, яйца, моркови с яблоком и свеклы. Каждый слой я примял толкушкой. И так шесть раз. По бокам свеклой обмазывать не стал, так наглядне.
Готовый салат на пять минут поставил в морозилку, а потом переставил в холодильник. Там он должен постоять пару часов, хотя может простоять и два дня. А что бы свекла не завяла е нужно смазать растительным маслом. Оставшуюся свеклу я сложил в стеклянную банку и, то же, убрал в холодильник.
Теперь, по желанию гостя, я могу положить на отдельную порцию побольше свеклы, украсить е креветками, лимонной цедрой, мелко нарезанным соленым огурчиком и вобще, полет фантазии не ограничен.
Для себя я полил майонезом. Не смотря на то, что в салате уже есть кислое яблочко, я люблю закусывать его дольками лимона, а так как я люблю посолоне, ломтик соленого огурчика не помешает. В общем, даже в процессе еды, можно изменить вкус по собственному вкусу.
11 годов назад от константин калинин
0 голосов
Попробуйте добавить тертого яблока, но не очень кислого. Не жалейте майонеза! Каждый слой пропитывайте майонезом и тогда селедочка под шубой будет таять во рту.
11 годов назад от Виталий

Связанные вопросы