Проинструктируйте, пожалуйста, как правильно варить кофе в турке?

Читал много инструкций, смотрел видео, но, блеать, либо самые важные мелочи не рассказывают (ни разу никто не сказал СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ нужно варить этот туев кофе! ) , либо используют для варки хрен пойми какое дополнительное оборудование или специи. Скажите, пожалуйста, как без лишних нервов приготовить ОБЫКНОВЕННУЮ чашку кофе в еханой ТУРКЕ?
11 годов назад от AMAL STASE

5 Ответы

0 голосов
рецепт приготовления кофе в турке
Для приготовления кофе в турке нужно использовать мягкую холодную (даже ледяную) воду, лучше артезианскую. Не используйте кипяченую или отстоянную воду.
На одну чашку используйте одну столовую ложку молотого кофе, который должен быть смолот очень мелко. Чашки должны быть заране подогреты, потому что холодная чашка может убить самый лучший кофе.
Турку следует разогреть на небольшом огне, потом насыпать туда кофе и немного прогреть (без воды) . Если нужно, положить пряности (главное – не переборщить, лучше объединять не боле трех видов за раз) и снова прогреть. потом залить водой и размешать ложечкой.
Готовить необходимо на слабом огне, до образования пенки , не доводя до кипения ( 92–96 'С ) . Снимите с огня и добавьте две крупинки соли (кофе получится боле насыщенным) и еще раз размешайте ложечкой. Белую густую пену разложите в предварительно разогретые чашки (если у вас гость - сначала пенку положите в чашку гостя) . Не закрывайте, а просто дайте постоять минуту.
Сахар в турку не кладите. Только потом – в чашку.
 
Несколько полезных советов:
– молотый кофе лучше хранить в морозилке (а зерновой – в темном прохладном месте, плотно закрыв пакет или банку) .
– турку лучше иметь медную, а ложечку – серебряную
– процесс варки от начала и до конца должен занимать все внимание того, кто колдует над турочкой. у этого человека обязательно должно быть настроение
– кипятить кофе нельзя ни в коем случае.
11 годов назад от pns-75
0 голосов
в начале сахар кофе потом вода отмерена чашечкой вода только сырая так как при кипяченой не будет пены заваривать на манюнем огне тогда больше кофеина выйдет с кофе как только начинает с боков подниматься сливаете в чашку если передержать не будет пенки от этого тоже изменяется вкус
11 годов назад от Сказка на ночь
0 голосов
точного времени Вам никто не скажет. а если и скажет - не верьте Юльчик весь процесс правильно подсказала. А время варки кофе зависит от объема турки, материала, из которого она изготовлена, толщины дна и способа приготовления (например, на песке дольше) . По собственному опыту скажу - на обычной газовой конфорке, самый маленький огонь, турка на 2 чашки готовится 8-10 минут. Чем тоньше помол кофе и дольше время варки - тем насыщенне и богаче вкус.
11 годов назад от Игорь Дмитрук
0 голосов
В турку налить воды ровно столько, из какой чашки пить хотите, насыпать сахар по вкусу и ложку молотого кофе, поставить на огонь , перемешать . Закипит, вылить первую пенку и еще раз на огонь, скунда и снова с пенкой. выливайте и пейте. Получается то , что надо.
11 годов назад от M@ROU$$I@
0 голосов
Сразу должен предупредить, что любителей этого кофе мало. Он очень горький и крепкий - «…черный, как ночь, сладко-горький, как грех, горячий, как поцелуй, крепкий, как проклятие» Талейран-Перигор об этом кофе Ставлю джезву в старую чугунную сковороду с песком и поднимаю пенку около полчаса. Кроме меня его никто дома не пьет.
 
Кофе по-восточному
 
Кофе робуста мелкого помола из расчёта чайная ложечка с горкой на чашечку смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить сырой холодной водой и перемешать. На самом слабом огне довести до поднятия пенки. Как только на кофе начинает образовываться плотная пенка, её осторожно снимают ложечкой и раскладывают по чашечкам. Или же снять турку с огня и бросить в не кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела, и разлить. Можно в кофе добавить корицу или кардамон.
 
Фильм
Фото
11 годов назад от Юрий Захаров

Связанные вопросы