подскажите как нужно питаться при сильной кровопотере

11 годов назад от Roman Uncle

1 ответ

0 голосов
Черная икра, красное вино (качественное, можно "Кагор", но в умеренных кол-вах) , орехи, жирные сыры. Ещё яблоки, причем не просто яблоки, а специальным образом подготовленные. На ночь яблоко "напротыкать", как можно сильне спицей или гвоздём (промытым и обработанным кипятком) , чтобы как можно больше дырок было, с утра эти дырки в яблоке все потемнеют (железо окислится) . И вот в таком виде кушать яблоко. Употребляйте почаще гречку. Консервированный зеленый горошек - хотя бы 1 столовую ложку в день. Печень не надо - кроме того что в печени накапливаются все витаминки, анаболики и антибиотики, которыми кормили бывшего "хозяина" печени - железо из не усваивается плохо.
Исключить чай из рациона (препятствует всасыванию железа) .
Добавить кислые овощи-фрукты с большим содержанием витамина С - наоборот способствуют всасыванию (те же гранаты) . Мясо (желательно красное) .
И пить специальные препараты железа - при большой кровопотере с пищей нужное количество не всосется быстро. Например:"Алоэ с железом", "Гематоген". -продаются в аптеке. Если кровопотеря очень большая - возможно железо в иньекциях, новые препараты имеют гораздо меньше побочных эффектов (посоветуйтесь со специалистами) .
11 годов назад от АЛЕКСАНДР МАСЛЕНКОВ

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
9 годов назад от Наталья Кузнецова