Поделитесь ли вы со мной рецептами вкусных и простых в приготовлении десертов и вегетарианских блюд из айвы?

11 годов назад от Светлана Сорокина

2 Ответы

0 голосов
Рецепт "Айва в карамели"
 Айва — 3 шт
 Сахар — 5-6 ст. л.
 
Айву вымыть, уложить целиком в стеклянную кастрюлю с крышкой и готовить в микроволновой печи 15-20 минут на максимальной мощности. Воду не добавлять. Если айва очень крупная, е можно разрезать пополам, тогда в кастрюлю класть срезом вниз. Айва становится мягкой и приятной на вкус.
 
 Готовую айву (дать немного остыть, чтобы не обжигаться! ) разрезаем на кусочки, вырезав серединку. Сахар высыпать на сухую сковородку и нагреть до карамелизации. Выложить в карамель айву, перемешать, чтобы она хорошо пропиталась карамелью.
 
Подавать в холодном виде.

Айва с орехами
 
Что нужно:
 
спелая айва – 4 шт.
крупный изюм – 100 г
очищенные грецкие орехи – 100 г
щепотка молотой корицы
сахарная пудра – 1 ч. л.
цедра и сок 1 лимона
мед – 2 ст. л.
:
 
Айву промыть под проточной водой, с помощью жесткой щетки удалить с кожуры пушок. Вырезать из айвы сердцевину, окунуть плоды в холодную воду.
 
Орехи порубить ножом. Изюм вымыть и обсушить. Перемешать мед, орехи, изюм, корицу, лимонную цедру и сок. Нафаршировать получившейся смесью айву.
 
Разогреть духовку до 180°С. Выложить плоды на противень, покрытый пергаментом, накрыть фольгой и запекать 40–50 мин. За 10 мин. до готовности снять фольгу. Готовую айву охладить и посыпать сахарной пудрой.
11 годов назад от рада
0 голосов
Айву почистить, порезать ломтиками. Залить водой с сахаром и лимонной кислотой и отварить до мягкости. Желатин замочить для набухания в небольшом количестве воды. Вынуть из отвара айву и протереть через сито. Набухший желатин растворить в отваре. Добавить пюре в отвар. Взбить все миксером до крепкой пены. Разложить по вазочкам и поставить застывать в холод. Посыпать тертым шоколадом с орехами.
Айва - 1шт, вода - 300 г, сахар - 0, 5 ст, лимонная кислота - 1/4 ч. л, желатин - 1 ст. л, шоколад с орехами - 50 г
11 годов назад от Надя Хаос

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 месяцев назад от Алина Тимохина