Какое первое приготовить? а то ваще сижу и не знаю!

11 годов назад от Матушка Иоанна

3 Ответы

0 голосов
можно посложней и попроще
Украинский борщ
 
Состав:
 
250 г мяса, 250 г свеклы, 350 г белокочанной капусты, 400 г картофеля, 1—2 моркови, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 80 г томатной пасты, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка нарезанного кубиками шпика, 2 ст. ложки смальца, 1 ст. ложка (неполная) сахара, немного уксуса, 1—2 ст. ложки молотого красного перца, соль, черный перец, 1 лавровый лист, укроп и петрушка, 4—8 ст. ложек сметаны.
 
Приготовление:
 
Мясо залить 2, 5 л холодной подсоленной воды и варить почти до готовности. Свеклу нарезать некрупны-ми кусками, добавить уксус и томатную пасту и потушить в смальце. Морковь, петрушку и лук мелко нашинковать и слегка подрумянить на сковороде.
 
Картофель нарезать кубиками. Капусту мелко порубить, вложить в кипящий бульон и варить в течение 20 мин. Добавить тушеные овощи. Муку развести холодной водой, влить в борщ, добавить сахар и красный перец. Приправить солью, черным перцем и при желании уксусом. Незадолго до подачи на стол добавить в борщ мелко нарубленные чеснок, шпик, зелень петрушки и укроп и дать вскипеть. Борщ разлить по та-релкам и в каждую влить по одной ложке сметаны. Отдельно подать пампушки – маленькие булочки из дрожжевого теста, смоченные перед подачей на стол смесью из растертого чеснока и масла.
 
Овощной суп с фрикадельками
 
Состав:
 
1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка сушеного майорана, 400 г смешанного мясного фарша, 1 яйцо перец, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 125 г макарон, 1 пучок моркови, 1, 5 л мясного бульона (можно из кубиков) , соль, 300 г замороженного зеленого горошка.
 
Приготовление:
 
Лук очистить, мелко порубить и обжарить в 1 ч. ложке масла. Добавить майоран. Соединить луковую смесь с фаршем, яйцом, сухарями, солью и молотым черным перцем, хорошенько вымесить. Влажными руками взять немного фарша и сформировать фрикадельки. Обжарить их в оставшемся масле 10 мин. Макароны отварить в подсоленной воде. Морковь вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
 
Мясной бульон довести до кипения и 10-12 мин варить в нем морковь. За 3 мин до готовности добавить замороженный зеленый горошек. Макароны откинуть на дуршлаг, дать стечь, затем выложить в суп вме-сте с фрикадельками. Посолить и поперчить по вкусу. По желанию украсить зеленью.
 
Бульон-борщок
Состав:
2—2, 5 л бульона, 2 свеклы, 1 ст. ложка 9%-ного уксуса, 1 ст. ложка сахара, красный острый перец.
Приготовление:
В прозрачный бульон (мясной или куриный) за 10—15 мин до окончания варки добавить тонкие ломтики очищенной красной свеклы, 2 ст. ложки виноградного вина или уксус, сахар и немного красного острого перца. Готовый борщок процедить и разлить в бульонные чашки. Отдельно подать гренки с сыром (лом-тики белого хлеба посыпать натертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и подрумянить в духов-ке) .
11 годов назад от Vera-Mariya Grey
0 голосов
Если жирное - украинский борщ!
Сырный суп !
Диетическое - куриный супчик с вермишелькой или рисом!
11 годов назад от ОляЗахарченко-Пушкарь
0 голосов
Суп-пюре! Чем нравится- все в кастрюлю сложил, водой (бульоном) залил, пусть варится до готовности, а затем пюрировать и заправить солью, перцем, влить горячие сливки
11 годов назад от Мирослав Щербатюк

Связанные вопросы