посоветуйте рецепт вкусного, питательного блюда ребёнку ( 1 годик) т. к. он малоежка и плохо набирает вес.

11 годов назад от Мистер Похер

4 Ответы

0 голосов
Ленивые варенички
100г творога
20г муки
2 перепелиных яйца
8 г сахара
6 г масла
 
сметанка нежирная или сахарная пудра - для подачи
 
приготовление:
творог протереть через сито

яйца растереть с сахаром и размягченным маслом

смешать творог с яйцами, добавить муку

и вымесить тесто -

у меня творог был влажный поэтому еще пришлось добавить столовую ложку муки, а если творог сухой то и не надо муки больше масса будет не очень густой, выкладываем е на стол/доску посыпанную мукой щедро и обваливая в муке формируем колбаску

нарезаем ножом колбаску на кусочки

слегка прижимаем их обваливая в муке срезы

и отвариваем в подсоленной воде до готовности

- минут 5 после всплытия. из порции этой выходит около 14 вареничков -нежных, воздушных

этой порции хватит как раз чтоб и себя любимую побаловать вкусняшкой
приятного аппетита вам и вашим деткам

Картофельное пюре с курицей (отварной рыбой)
 
Картофельное пюре
Вареная морковка
Отварная курица ( рыба или любое мясо)

Залить картофель и одну морковку холодной водой.

Варить на среднем огне до готовности ( мягкости) морковки и картофеля. Морковь варится немного дольше чем картофель, поэтому е желательно порезать не крупно, либо взять маленькую морковку. Ориентироваться при варке на готовность морковки.
Морковку вынуть и порезать мелкими кубиками.
Слить воду, оставив немного на дне кастрюльки.
Картофель хорошо размять толкушкой.

Добавить по вкусу горяче молоко, соль. Все хорошо размять.
Добавить порезанную морковку.

У предварительно сваренной курицы отделить мясо от костей, нарезать на небольшие кусочки ( малышам прокрутить через мясорубку ) , добавить в картофельное пюре. Все перемешать ложкой.
 
Можно пюре разбавить бульоном до консистенции густого супа. Тогда оно еще легче и нежне становится. Но это вариант скоре подходит для самых маленьких деток.
 
Суфле из отварной рыбы

Нам понадобится:
 
Любое рыбное филе - 350-400 гр
1 крупное яйцо
1-2 ч. л муки для соуса
100 мл. молока, либо сливок для соуса
50 мл. воды для тушения рыбы, либо молока
Соль по вкусу
1 ч. л слив. масла, если вы делаете на молоке
Мелко-порезанные или тертые овощи по желанию - немножко - пару ст. ложек ( в оригинальном рецепте их нет)
Панировка ( собственно-приготовленная) - 2 ст. л или кусок хлеба по желанию, для большей плотности суфле, особенно если добавляются овощи. В основном рецепте панировки и хлеба нет. Это мое дополнение к овощам.
Филе рыбы порезать произвольно и выложить на сковороду. Налить 50 мл. воды ( в оригинальном рецепте рыба просто отваривается) . Тушить, чуть прикрыв крышкой, до выпаривания воды минут 5-10. Если будете добавлять овощи, то их мелко порезать или потереть, и выложить сразу на рыбу. Мешать не нужно.

Готовую рыбу пропустить через мелкую решетку мясорубки или перемолоть блендером. Добавить желток. Перемешать.

В сковороду, в которой готовилась рыба, налить 100 мл. молока, либо сливок, и добавить 1-2 ч. л муки ( у меня 1 очень полная) , хорошо перемешать. При постоянном помешивании довести соус до кипения и загустения. Положить в соус 1ч. л сливочного масла, если вы делаете соус на молоке, а не на сливках.

Выложить соус в рыбу. Перемешать. Посолить по вкусу. Если вы делаете суфле с овощами, то добавьте 2 ст. ложки сухарей. Если решите добавить хлеб, то его прокручивают вместе с рыбой. Добавить взбитый в пену белок. Перемешать.

Выложить смесь в форму для запекания ( у меня D=20, для большей высоты суфле брать форму поменьше) слоем 3-4 см ( у меня всего 2 см) , предварительно смазанную маслом. Готовится суфле в духовке на водяной бане или на пару в пароварке. Я делала в духовке.
Положить емкость с суфле в большую форму. Налить в не до трети горячей воды.

Поставить в разогретую до 160-180 град. духовку примерно на 30 минут до легкого подрумянивания.
11 годов назад от Евгений Иванов
0 голосов
та же проблема была, варила молочную вермишель , добавляла фруктозу, мясо не ели вобще, варила макароны (любопышки от хаинц) и добавляля туда говядину (Тема) . вот это перечисленное уплетали, а так как еда так у мамы головная боль.
11 годов назад от RyoSukE nYaa
0 голосов
Рацион питания ребенка в 1 год обычно включает в себя и овощи, и рыбу, и мясо, и из фрукты, и каши, и хлеб, и молочные продукты, и яйца.
 
 На завтрак можно дать малышу молочную кашу (лучше всего гречневую или овсяную) , омлет или творожную запеканку, сырники. В кашу хорошо добавить измельченные овощи, фрукты или сухофрукты – тыкву, морковь, яблоки, изюм без косточек, курагу, чернослив.
 На обед сделайте легкий бульон с фрикадельками из индейки, паровые котлеты из мяса, птицы или рыбы нежирных сортов, тушеные овощи (свеклу, капусту) или овощное рагу. Обратите внимание – рыбу чаще, чем два раза в неделю, предлагать не рекомендуется. Расширить меню можно и блюдами из субпродуктов, например печеночным суфле. Постепенно можно знакомить малыша и с салатом из свежих овощей, вот только заправлять его надо растительным (предпочтительне оливковым) маслом или сметаной (майонез исключается) . Нужен в рационе и хлеб, лучше всего из муки грубого помола, уже слегка подсушенный – он лучше усваивается. Не забывайте про фрукты – если малышу еще сложно откусывать и пережевывать кусочки самому, натирайте еду на мелкой терке.
 На полдник кроха может перекусить фруктами, легким салатом, йогуртом (лучше без добавок, если вам кажется, что это «невкусно», добавьте в него ложечку домашнего варенья или фруктово-ягодное пюре) , детским печеньем.
 На ужин достаточно съесть кашу или пюре из овощей.
 
Не забывайте о достаточно обильном питье: если малыш на грудном вскармливании, пусть он запьет трапезу маминым молочком, а если нет – в рационе обязательны некрепкий чай из трав, компот из сухофруктов, натуральный сок (предпочтительне разбавить его водой) , ну и, конечно, обычная питьевая чистая вода.
 
В специях пища ребенка пока не нуждается. И солить е нужно по минимуму: лучше всего при необходимости использовать небольшую щепотку морской соли – она боле полезна. Хорошо добавлять в блюда сушеные травы – лучше привычные петрушку и укроп – они способствуют хорошему пищеварению.
 
Конечно, не стоит говорить, что в рационе годовалого малыша исключены копчености, колбасы, сосиски, грибы, консервы и маринады, макароны, острые соусы, торты и пирожные, продукты с искусственными пищевыми добавками.
 
Капустно-мясные котлеты
 
Продукты:
 
 Капуста белокочанная — 1/5 часть велка
 Куриные грудки — 2 шт.
 Яйцо — 1шт.
 Сухари - 1/2 стакана
 Соль — по вкусу

Куриное филе пропустить через мясорубку.
Белокочанную капусту тоже пропустить через мясорубку. И куриное филе и капусту я перекручивала через пластинку с большими дырочками.
Добавить одно яйцо и посолить.
Перемешать.
Из полученного фарша сформировать котлетки и обвалять их в панировочных сухарях.
Обжарить на сковороде, капустные котлеты с мясом, с двух сторон до золотистого цвета на мелком огне.
Готовые котлетки можно подать с безмолочной гречневой кашей и капустным или зеленым салатом.
 
Тонкости приготовления капустно — мясных котлет:
 
1. Если капуста сочная, то после перекручивания следует отжать лишнюю жидкость. Чтоб котлетки не развалились при жарке.
 
2. Не перемалывайте капусту в блендере. Иначе от капусты останется только очень приочень мокрое пюре.
 
3. Чтобы получить боле диетический вариант котлет, их следует запечь в духовке или приготовить в пароварке.
 
4. Можно фарш разделить на две части. Для детей и взрослых. И во взрослую часть добавить чесночка и специй.
11 годов назад от Олеся Новикова
0 голосов
картофельное пюре с добавление мясного пюре (типа "ТЕМА") . сварили картошечку, размяли, молочка, соли, маслица туда по чуть-чуть - ибо пресного и постного много не съешь! – и мясной пюрешки из баночки. консистенция для малыша самая что ни на есть удобная, знай себе - глотай. попробуйте, предложите - еще добавки попросит!
11 годов назад от Владимир-Vladimir

Связанные вопросы