Проверенный рецепт маринованных томатов. Забыла, сколько чего добавить.

11 годов назад от Илья Голова

2 Ответы

0 голосов
Томаты маринованные
 
Бланшируйте томаты в кипятке. Положите листья хрена, укроп и несколько зубчиков чеснока на дно сосуда. Потом уложите томаты до самого верха в стерилизованные банки. Добавьте соль и сахар в воду и прокипятите е. После варки добавить уксус и дать жидкости прокипеть в течение 5 минут. Налейте горячую жидкость в банку до краев. Через полчаса слейте е, доведите до кипения и снова залейте. Закройте банки крышками. Переверните банку вверх дном, чтобы проверить течь. Выдержать их так в течение 6 часов. После этого поместите банки в прохладное место.
 
На 3 литровую банку: 2 кг помидор, 1 л воды, 1 с. л. соли, 50 г сахара, 50 мл уксуса 9% или лимона, 100 мл растительного масла, хрен, укроп, чеснок
 
Фото
11 годов назад от Анастасия
0 голосов
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ.
Вобще то, это был рецепт для зеленых помидорок. Но пока я их собралась мариновать-они уже частично покраснели и побурели. Крепенькие неповрежденные помидорки хорошенько моем. На дно банки укладываем укропчик, листья хрена, вишни и смородины, чесночок зубчиками нечищеный. Насыпаем столовую ложку горчичных семян. Можно просто насыпать пачку готовой приправы для маринования помидоров. Плотно укладываем помидорки (наколоть! ) и заливаем их крутым кипятком на 10 минут. В это время готовим маринад. На три с половиной л воды- 300мл столового 9% уксуса; 100 г сахара; 3 ст. л. с горкой соли. Кипятим маринад. И, слив первую воду с помидорок, заливаем банку. Закручиваем и переворачиваем кверху попой под шубу. Через месяц можно пробовать. Супер-закусон! Можно и просто крышкой пластиковой закрыть и оставить в холодильнике, что я и сделала.
Уже готовы и опробованы. Вкусно!
Удачных заготовок!
11 годов назад от маконя

Связанные вопросы