Салатик из грибов с кедровыми орешками, подскажите.

11 годов назад от Зоя Зоя

3 Ответы

0 голосов
Салат с кедровыми орехами и грибами
Кедровые орешки не только вкусный, но и полезный продукт. Растительный белок этого ореха благодаря своему сбалансированному составу усваивается организмом практически полностью. Поэтому полезных и вкусных рецептов блюд с кедровыми орешками очень много это и выпечка, и десерты, и салаты. Добавив в любой салат горсточку орешков можно придать ему неповторимый вкус и аромат. Сегодня мы приготовим один такой питательный салат с кедровыми орехами и грибами.
 
Ингредиенты для салата с кедровыми орехами и грибами:
Кедровые орехи – 150 грамм
Шампиньоны – 500 грамм
Сыр пармезан – 100 грамм
Молодой салат – 150 грамм
Чеснок – 5-6 зубчиков
Оливковое масло – 50 грамм
Бальзамический уксус – 2 ст. ложки
Горчица – 3 чайные ложки
Соль, перец — по вкусу
Инвентарь:
Сковорода
Нож
Доска для нарезки
Плита
Приготовление салата с кедровыми орехами и грибами
Шаг 1: подготавливаем ингредиенты

Грибы тщательно промываем, даем стечь воде и нарезаем тонкими ломтиками. Пармезан нарезаем мелкими кубиками примерно 0, 5х0, 5 см или тонкими пластинками, чем тоньше тем вкусне. Чеснок, также максимально мелко режем ножом. Кедровые орешки обжариваем на сковороде с антипригарным покрытием до золотистого цвета, примерно 3-4 минуты.
 
Шаг 2: готовим грибы для салата

Ставим на средний огонь сковороду, можно ту в которой обжаривали орешки. В сковороду наливаем масло и уксус, добавляем к ним горчицу. Помешивая в течение 2 минут доводим смесь до кипения, как только она начнет пузыриться добавляем грибы. Перемешиваем, что бы масло покрыло грибы и жарим грибы до готовности 15-20 минут на медленном огне.
 
Шаг 3: Смешиваем ингредиенты

После того как наши грибы обжарились, смешиваем их с кедровыми орешками и чесноком. Салат перемешиваем и ставим его слегка пропитаться на 10-15 минут. Салат должен подаваться теплым, поэтому слишком охлаждать его не нужно.
 
Шаг 4: подаем к столу

На тарелку выкладываем листья салата, на них грибы с орехами, а сверху посыпаем кубиками пармезана. Слегка приправляем солью и перцем и подаем к столу. Обычно такой салат подают с хлебом.
 
Приятного аппетита!
11 годов назад от Казах Омский
0 голосов
Этот салатик очень люблю, так как в нем орешки и чернослив. Он делается по слоям и каждый слой смазывается майонезом. Для него нужно:
 1. чернослив
 2. грибы из банки
 3. курица
 4. огурчик свежий
 5. лук
 6. яйцо
 7. майонез и чеснок
 8. кедровые орешки
 Все пропорции на глазок. Для начала вы в майонез добавляете чеснок порезанный или раздавленный (им вы будете смазывать слои) . Потом чернослив заливаете горячей водой, для того чтоб он стал мягким и режете соломкой. Обжариваете лук с грибами. Режете огурцы на кубики. Орешки обжариваете. Когда все готово, вы в салатник выкладываете все продукты по слоям, как хотите это не принципиально. Я делала:чернослив курица, лук, грибы, яйцо, огурец (все слои смазала майонезом тонким слоем) А в самом конце посыпала орешками. Дать салатику пропитаться и можно подавать на стол. Очень сытно и вкусно.
 Приятного аппетита!
11 годов назад от Леонид Царь Спарты
0 голосов
Этот салатик очень люблю, так как в нем орешки и чернослив. Он делается по слоям и каждый слой смазывается майонезом. Для него нужно:
 1. чернослив
 2. грибы из банки
 3. курица
 4. огурчик свежий
 5. лук
 6. яйцо
 7. майонез и чеснок
 8. кедровые орешки
 Все пропорции на глазок. Для начала вы в майонез добавляете чеснок порезанный или раздавленный (им вы будете смазывать слои) . Потом чернослив заливаете горячей водой, для того чтоб он стал мягким и режете соломкой. Обжариваете лук с грибами. Режете огурцы на кубики. Орешки обжариваете. Когда все готово, вы в салатник выкладываете все продукты по слоям, как хотите это не принципиально. Я делала:чернослив курица, лук, грибы, яйцо, огурец (все слои смазала майонезом тонким слоем) А в самом конце посыпала орешками. Дать салатику пропитаться и можно подавать на стол
 
Рис с грибами и кедровыми орешками
Необходимые ингредиенты
Грибы — 200 г
Лук зеленый
Масло оливковое — 2 ст. л.
Масло сливочное — 1 ст. л.
Орехи кедровые — 50 г
Перец
Петрушка
Рис — 1 чашка
Соль
Способ приготовления
Кедровые орешки слегка обжарьте в сковороде без масла и уберите в сторону.
Грибы порежьте крупно, обжарьте на сухой сковороде и уберите в сторону.
Рис тщательно промойте в проточной воде и просушите. Добавьте в сковороду 2 ложки оливкового масла и обжарьте рис, пока не станет слегка коричневым.
Зеленый лук мелко нарежьте, добавьте к рису и обжарьте в течении 2-3 минут.
Верните в сковороду орешки и грибы.
Добавьте 2 стакана воды, посолите, поперчите, накройте крышкой и варите на медленном огне 15-20 минут.
Как только рис будет готов, добавьте петрушку и сливочное масло, хорошенько перемешайте, подавайте горячим.
11 годов назад от Александр ***

Связанные вопросы