кто знает проверенный способ квашенной капусты -чтобы и вкусная и хрустящая была всю зиму

11 годов назад от Lelik

5 Ответы

0 голосов
"Капуста Провансаль (бабушкин рецепт) "
 
Способ приготовления:
В кастрюлю кладём слой мелко порезаной капусты (как то пробовала на тёрке, но мне не очень понравилось) , посыпаем натёртой морковью и выдавленным чесноком, потом опять - капуста, морковка, чеснок, пока не надоест (или продукты не закончатся ) .
В другой кастрюле, на 1 кг капусты, наливаем пол ст. уксуса, пол ст. растительного масла (я беру оливковое) , 1 ст. ложка соли верхом, 1 ст. ложка сахара верхом. На среднем огне довести до кипения, не кипетить! Получившуюся жидкость вылить в кастрюлю с капустой и оставить на ночь.
На следующий день, всё перемешать, переложить в банку и в холодильник. К вечеру готово.

Оочень вкусная капустка
11 годов назад от ;-)
0 голосов
Пошинковать капусту, нарезать морковь соломкой (исли тереть- морковь даст сок и капуста не будет белой) немножко потереть и залить соляным раствором: на 1 литр воды 1 ст. л. соли (без горки) и поставить в тёплое место на 3-4 дня Протыкать палочкой, что бы выходили газы. Когда будет готова, положить тряпочку, кружок и груз. Вынести в холод
11 годов назад от Лилия Снегерева
0 голосов
да самая простая, как бабы деревенские в бочках квасили: капуста, морковь и соль - и камушком потяжеле придавить - ВСЁ.
а все эти салаты - это не на всю зиму, замариновал и к столу
11 годов назад от °•[ PоzитиFFка Арти•°]
0 голосов
Капуста провансаль консервированная
 
Капусту и морковь мелко шинкуют. Зеленые яблоки типа «антоновка» нарезают тонкими дольками. Все перемешивают и переминают с солью. Через полчаса, когда выделится сок, добавляют масло, крепкие томаты чери, уксус, тмин, можжевельник и горошины черного перца.
 
Для долгого хранения банки пастеризуют, раскладывают капусту и закатывают.
 
Капуста 1 кг, морковь 250 г, яблоки 1 шт, масло растительное 100 г, клюква 50 г, уксус 9% или лимонный сок 2 с. л, сахар 2 с. л, соль 1 с. л.
 
Фото
 
Салат провансаль
 
Кочан капусты в зависимости от размера разрезают на 4~6 долек и заливают кипящим рассолом. Яблоки очищают, нарезают дольками и перемешивают с капустой, добавив тертую морковь и ломоть черного хлеба. Оставляют под гнетом на 3 дня. Затем капусту вынимают, нарезают ломтиками, укладывают с яблоками в салатник и подают, полив процеженным рассолом и посыпав зеленью с клюквой. Для хранения пастеризуют.
 
Капуста 1000 г, яблоки 500 г, морковь 1 шт, зелень 75 г, клюква 50 г
Рассол: вода 1000, растительное масло 50 мл, соль 1 с. л, мед 1 с. л, мята
 
Фото
11 годов назад от kolin-nikol kolinpower
0 голосов
Квашенная капуста не бывает хрустящая всю зиму. Это маринованная капуста приготовленная 2 часа назад хрустит. Так что вы определитесь, что вам надо - квашенную капусту или хруст.
А квасить капусту действительно очень просто и хитростей тут нет. Нашинковал, капусту, морковь, солишь по вкусу и в банки для заквашивания. Я люблю положить с капустой несколько зимних яблочек - вкус становится обалденный. Дать ей закваситься в тепле сутки-двое и на холод. Можно в холодильник если размеры позволяют.
А вкус капусты зависит от сорта. Сейчас, что картошка, что капуста такие выращивают - вкуса у них нет. Выбирайте сорт Слава. Не ошибетесь.
11 годов назад от Екатерина Сапач

Связанные вопросы