пожалуйста ответьте на простой вопрос, очень уж мне интересно. а чем тщательне прожёвывать пищу, тем что?

11 годов назад от Ирина Лавренюк

5 Ответы

0 голосов
тем меньше надо желудку затрачивать на е переваривание, тем болmit питательных элементов организм успет взять.
 
а так еще - меньше жрать будете, чувство насыщения раньше придет. . )
11 годов назад от _nika_
0 голосов
Смачивается слюной, измельчается = желудку легче обработать пищевую массу. Будет эффективне пищеварение. К тому же во рту уже начинается усвоение сахаров, во взаимодействии со слюной. Поступает первая глюкоза в кровь = быстре наступит насыщение. Зубы работают - профилактика заболеваний пародонта.
Также - удовлетворение жевательного рефлекса стимулирует выработку грмонов удовольствия (вот из-за нехватки этого после всякой мягкой или жидкой пищи, всяких йогуртов и кефирчиков - нам ТАК хочется что-то погрызть, что мы поглощаем тонны чипсом, семечек, сухариков, прощай-фигура. )
11 годов назад от Надежда Самородова
0 голосов
тем желудку меньше заморочек что что, есть же разница целый бургер засунуть и ли передованный причём тщательно
11 годов назад от василий Гончаров
0 голосов
Чем тщательне измельчена и смочена пища, а именно этэтому способствует слюна, выделяемая при прожевывании, тем быстре она усваивается, сответственно тем меньше требуется желудочного сока, чтобы е переварить (избыток сока - язвенный гастрит и другие "прелести", чемь мельче, тем быстре всасывается, убыстряется обмен веществ, органы получают больше энергии.
Если не пережовывать, пища не успевает увлажниться слюной, в желудок попадают крупные, не подготовленные куски пищи. От этого - отрыжка, колики, в животе "урчит-бурчит", ощущение тяжести и дискомфорта. И, не последне - пища плохо усваивается, проблемы с нерегулярностью стула и необходимость приема слабительных.
11 годов назад от КаРеГлАзКа ...
0 голосов
Слюна содержит энзимы, амилазу, мальтазу, поэтому углеводы подвергаются расщеплению уже в полости рта, это расщепление продолжится и в желудке до тех пор, пока соляная кислота не начнет инактивировать энзимы.
Кроме того, в слюне содержится лизоцим, обладающий бактерицидными свойствами. Таким образом при тщательном пережевывании мы измельчаем пищу до минимально возможных размеров, смачиваем пищевой комок, происходит ресщепление крахмала (упрощаем работу для желудка) , обеззараживаем продукты питания. Для худеющих это полезно тем, что так быстре наступает чувство насыщения. а самое главное-уж точно при тщательном пережевывании никогда не подавимся)
11 годов назад от <<<THE_-_ONE>>>

Связанные вопросы