Как приготовить суп из чечевицы (желтой) ? И вобще это вкусно?

11 годов назад от Тамила Алиева

5 Ответы

0 голосов
Чечевичная похлёбка
Промыть чечевицу. Вытопить сало на малом огне, добавить нарезанный кубиком шпик, через 5 минут всыпать нарезанные мелким кубиком морковь и лук, готовить до мягкости лука, затем добавить нарезанный полукольцами порей. Как только порей станет мягким всыпать и обжарить чечевицу на сильном огне, влить 1 литр воды, довести до кипения, готовить на малом огне 10 минут. Добавить картофель крупным кубиком, готовить ещё 10 минут. Всыпать любисток, петрушку, добавить колбаски, влить уксус, посолить, довести до кипения, накрыть крышкой, убрать с огня, дать постоять 15 минут.
1 ст. желтой чечевицы; 3-6 копчёных колбасок; 150 г. шпика; 1 картофелина; 1 морковь; 10 см лука порея (средня часть) ; 1/4 ст. яблочного уксуса; 0, 5 ст. л. семян любистока; соль, чёрный перец
11 годов назад от Айла Корбут
0 голосов
Из чечевицы готовлю крем-суп. Первый раз попробовала в Турции. Вкусно необыкновенно. Когда суп будет готов, блендерем все ингредиенты взбиваю до состояния пюре. Разбавляю сливками, чуть лимонного сока. Вкусно кушать с сухариками чесночными ( гренками) .
Состав по желанию, -можно просто чечевица, лук, морковь, томаты без кожицы, картофель (немного) , специи- это самый простой вариант
11 годов назад от Brakonier
0 голосов
Суп с чечевицей

Нам потребуются
 
275 г чечевицы
150г растительного масла (в оригинале было оливковое, но я не люблю на нем готовить обед)
1 нарезанная луковица
2 зубчика чеснока, нарезанного мелкими кусочками
1 морковка, нарезанная
400г консервированных помидоров
1 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. сушеного орегано (дущицы)
4 стакана горячей воды
соль, перец
свежая зелень при подаче
 
Промыть чечевицу и положить в большую кастрюлю, залить водой, как только вода закипит, дать чечевице прокипеть минуты 3-4, затем слить чечевицу, воду вылить и промыть кастрюлю. Обсушить кастрюлю и налить в не растительное масло, обжарить в нем лук с чесноком, всыпать чечевицу, добавить нарезанную морковь, консервированные помидорки (нарезанные мелко) , томатную пасту, орегано, перец и горячую воду. Как только закипит, уменьшить огонь до слабого и варить при слабом кипении 20-30 минут, до готовности чечевицы. Посолить по вкусу, посыпать свежей зеленью.

2 вариант супчика с сайта Хорошая кухня. Супчик варился на мясном бульоне, просто прелесть!

на 3-х литр. кастрюлю.
Говядина на кости - 400гр.
Чечевица - 400гр.
Картофель - 4-5шт.
Лук репчатый - 1шт. (большую)
Томат паста - 2-2, 5 ст. ложки
Чеснок - 3-4 зубчика (сред. )
Соль, перец, укроп, петрушка или любая зелень по вкусу.
 
Говядину на кости сварить до полуготовности (сняв навар) . Зарание перебрать чечевицу (коричневого цвета) , всыпать в бульон и варить вместе с мясом до полуготовности. Вытащить мясо и порезать его кубиками. Затем положить чищенный и порезанный кубиками картофель. Когда он сварится, добавить зажарку. Она состоит из пассированного лука и томата. Мясо порезать и положить обратно в суп. Дать прокипеть 5мин. Натереть чеснок на тёрке и добавить его в суп вместе с зеленью и лавровым листом. Прокипитить ещё 3-5минут и снять с огня. Если есть возможность, то лучше чтобы он немного настоялся.

3. КУРДСКИЙ БАКЛАЖАННЫЙ СУП

для приготовления этого супа нам понадобятся следующие продукты
 
200г чечевицы (я использовала желтую)
3 баклажана
3 помидора
1 луковица
пучок петрушки
соль и перец по вкусу
 
Чечевицу отварить до мягкости, тем временем поджарить в кастрюльке до мягкости нарезанный лук, затем добавить к нему нарезанные кубиками очищенные баклажаны и потушить до полуготовности. С чечевицы слить воду, добавить к ней протушенные лук и баклажаны, залить свежей водой, посолить и поперчить по вкусу. Проварить все вместе минут 10, затем добавить очищенные от кожицы и мелко нарезанные помидорки, добавить нарезанную мелко петрушку, и проварить еще минут 5. Супчик готов, можно подавать, приятного аппетита!
11 годов назад от Аксинья
0 голосов
Замочить чечевицу и оставить на 1, 5 - 2 часа. Или же на то время, пока варится бульон.
2. Картофель нарезать тонкой соломкой.
3. Морковь тоже нарезать тонкой соломкой.
4. Морковь обжарить с нарезанным луком в малом количестве жира.
5. Добавить томат пасту, перемешать, не много потомить и снять с огня.
6. В готовый бульон закладываем чечевицу, мясо с косточек и доводим до кипения, убавляем огонь. Провариваем до того момента, когда чечевица будет полуготовой (примерно по времени от 7 до 10 мин) .
7. Дале закладываем картофель, доводим до кипения.
8. Добавляем морковь с луком. Если получиться сильно густо, то добавьте бульон или кипяченой горячей воды.
Лично мне чечевица нравится больше, чем остальные бобовые. И не вызывает такого негативного отклика в организме (брожения)
9. Подходим к завершению. Добавляем мягкий плавленный сыр. Огонь подерживаем средний, чтобы не сильно булькало. Размешиваем сыр до полного растворения.
10. Когда сыр расствориться, добавляем сушеный сельдерей, чили, черный перец.
11. И в самом конце мелко нарезанный укроп. Выключаем плиту. Накрываем крышкой.
12. При подаче посыпать измельченным свежим чесноком и чили (это уже по желанию! ) .
11 годов назад от daniilti
0 голосов
не знаю как из золотой, а из красной - просто объеденье! я делаю так: мелко режу лук, кладу его в кастрюлю и томлю в растительном масле, потом заливаю водой и кладу картошку, когда картошка будет полуготова кладу чечевицу и соль-приправки-травки. картошка-чечевица красная готовы минут через 10-15.
11 годов назад от Мальцева Ксения

Связанные вопросы