сколько процентов жирности имет молоко не магазинное, а с обычной коровы?

12 годов назад от Олеся Цокуренко

4 Ответы

0 голосов
Обычного процента нет, зависит от коровы и от того что она ест
12 годов назад от Алекс Гордон(Шерман)
0 голосов
если не разводят, то как правило, ну очень жирное, больше 3, 5 %
12 годов назад от Иван Суслеганов
0 голосов
стандартное - 4%, не меньше.
диапазон бывает разный, от 3, 4 до 4, 5, и даже выше - зависит от питания коровы

содержа­ние жира в молоке влияет осо­бенно порода, возраст коровы, лактация. Каждая порода скота ха­рактеризуется в определенной степени и конкретным показате­лем жирномолочности.
 
У одних пород, например, джерсейской, молоко, с содержанием жира 5—5, 5 % и выше, а у черно-пестрой. Лишь 3, 3—3, 8 % . В странах, разводящих джерсейский скот, встречается много буренок, жирность молока которых превы­шает 8%. А у коровы Мери, на­пример, участницы конкурсных ис­пытаний в Англии, она составила 14%.
 
Среди черно-пестрых коров встречаются животные, дающие в течение всей лактации молоко жирностью 4—4, 5%. Отмечается связь: чем выше удой у коровы, там жиже молоко. С возрастом у некоторых из них показатель этот настолько уменьшается, что даже не сответствует стандарту поро­ды.
Изменение жирности чаще от­мечается у высокопродуктивных коров. В течение лактации содер­жание жира в молоке изменяется иногда значительно. В первые ме­сяцы после отела его всегда мень­ше, затем молоко становится гуще и гуще, однако во время летней жары жирность обычно снижается.
 
Особенно жирное молоко у ко­ров на восьмом-девятом месяцах лактации, когда у них значительно сбавляется удой. Оказывает вли­яние и время суток. Так, при пер­вой дойке утром удой большой, а молоко жидковато, при обеден­ной оно бывает самое жирное, при вечерней жирне, чем при утренней, но не жирне дневного удоя.
 
Процент жира в молоке можно повысить, если, начиная доить ко­рову, первые струйки сдаивать в отдельную посуду, так как их жир­ность всего около 1%. В после­дующих порциях этот показатель повышается, а в окончательных, при додаивании, и вовсе высок — до 10% и боле. Поэтому-то корову и следует выдаивать тща­тельно.
 
К концу доения вымя рекомен­дуется промассажировать, погла­живая его сверху вниз. Если удой в одну дойку разделить по вре­мени доения на 9 одинаковых ча­стей, то в первой порции содер­жится около 0, 39% жира, в пятой — 3, 94, в седьмой — 5, 26, в восьмой — 7, 18, в девятой — 10, 48%.
 
Жирность молока — признак наследственный, в то же время он связан с уровнем и полноцен­ностью питания коровы. В первую очередь животному нужно сено, его отсутствие или уменьшение нормы резко снижают жирность молока.
12 годов назад от лерочка
0 голосов
Жирность молока от коровы составляет 3, 6–4, 2 процента и зависит от породы животного, от используемых кормов, от времени года и ряда других факторов
12 годов назад от Вадим М

Связанные вопросы

3 ответов
6 годов назад от Лана Марциновська
1 ответ
7 годов назад от Ольга Полякова