Я по чему то стала почти не различать вкусы (даже искуственные) и нет желания и потребности есть что же тогда поесть?

11 годов назад от Настя

1 ответ

0 голосов
Курите? Обычно курильщики плохо различают вкус и запах. Если нет, то проконсультируйтесь у терапевта для начала, должны быть причины. На нарушения вкуса люди жалуются часто. Однако, согласно статистике, 8 из 10 человек, которые считают, что они утратили ощущение вкуса, на самом деле страдают расстройствами обоняния. У оставшихся 20% людей отмечаются истинные нарушения вкуса. Человек способен различать всего 4 вкуса: сладкий, соленый, горький и кислый. За это отвечают специальные вкусовые луковицы, расположенные на языке. А вот оттенки запахов пищи люди различают только при помощи носа.
 Полностью вкусовые ощущения пропадают очень редко. Чаще всего вкус уменьшается или искажается.
 Настоящие нарушения вкуса обычно связаны с инфекционными заболеваниями уха или хирургическими операциями на нем. Дело в том, что нерв, который связан с вкусовыми луковицами, проходит там же, где расположены органы, ответственные за слух. Поэтому заболевания ушей могут привести к непривычным ощущениям во рту.
 Но есть и другая причина странных метаморфоз со вкусом - воспаление языка. Его могут вызвать грибки и другие виды инфекции, поражающей язык. Нередко способность к полноценному ощущению вкуса пищи снижается при несоблюдении правил гигиены полости рта и наличии больных зубов. Воспаление языка может наблюдаться и при анемии, связанной с недостатком витамина В12 или фолиевой кислоты в пище.
 Нередко вкус меняется при недостатке в рационе цинка. Собщают о потере вкуса люди после лучевой терапии рака. Такие же расстройства могут отмечаться и у тех, кто перенес тяжелую черепно-мозговую травму. В редких случаях пища становится абсолютно пресной при опухолях в полости рта или головном мозге, тяжелой почечной недостаточности.
 Бывает и так, что люди теряют способность определять те или иные вещества и продукты по характерному запаху или вкусу. Человек не может правильно опознать то, что он чувствует, и связать с определенным пахучим веществом или видом пищи. Такие состояния встречаются очень редко и связаны с нарушениями функций головного мозга.
 Некоторые лекарства тоже могут влиять на нормальное восприятие запахов и вкуса. Это амитриптилин, применяющийся при депрессии, и антибиотик офлоксацин.
 Остальные лекарственные средства больше влияют на вкус. Необычные ощущения во рту могут вызвать препараты, снижающие кислотность желудочного сока. К ним относятся альмагель, малокс, омез. Могут нарушить вкус некоторые обезболивающие: кеторол, диклофенак и препараты, применяемые для лечения сердечных заболеваний: каптоприл, ловастатин. Неприятный металлический привкус во рту часто вызывают антимикробный препарат метронидазол и лекарство, применяемое при сахарном диабете, - сиофор.
 Что делать?
 Прежде всего при нарушениях обоняния и вкуса нужно обратиться к врачу. Он поставит диагноз и назначит лечение.
 Могут помочь и следующие общие рекомендации:
 l При появлении расстройств вкуса употребляйте больше специй. Они будут стимулировать выработку желудочного сока и улучшать усвоение пищи.
 l Прекратите курить. Нередко именно курение является причиной притупления обоняния и вкуса.
 l Позаботьтесь о достаточном количестве витаминов и минеральных веществ в рационе.
 l Сделайте своим правилом регулярные визиты к стоматологу. Внимательно следите за гигиеной полости рта и носа.
 l Наберитесь терпения и вылечите хронические инфекции носа и уха.
 -
11 годов назад от Святой Твик

Связанные вопросы