1 ч. л разрыхлителя 1/6 ч. л соды (на кочике ножа) Разрыхлитель и сода это не одно и тоже? Если нет, то что?

11 годов назад от Динара Мухаметзянова

4 Ответы

0 голосов
Принцип действия один и тот же. в состав разрыхлителя входит сода-мука- кислота (лимонная или виннокаменная)
11 годов назад от Александр Мищенко
0 голосов
Нет. Не одно и то же. в состав разрыхлителя входит сода, но в малом объеме. Обычно и соду и разрыхлитель кладут в то тесто, которому нужно много сил, чтобы подняться. И один разрыхлитель может не справиться. Увеличивать дозу разрыхлителя или класть одну соду я не советую. Эффект будет не тот.
11 годов назад от Маша Зайченко
0 голосов
одно и то же. В рецептах часто пишут 1ч. л. ложка разрыхлителя. Нет разрыхлителя - смело клади соду, гашеную уксусом. Результат будет одинаковый
11 годов назад от АлександрЧелпанов
0 голосов
Сода сама по себе не является разрыхлителем, для этого необходимо е «гасить» уксусом, при этом происходит полное разложение соды, и вкус изделия улучшается. Опытные повара никогда не гасят соду на открытом воздухе, так как углекислый газ улетучивается, не принося никакой пользы тесту. Лучше всего смешивать соду с мукой, а уксус или кислоту добавлять в жидкий ингредиент, входящий в тесто - кефир, сметану, яйца. Гасить соду можно и кисломолочными продуктами - если они входят в состав теста, то уксус добавлять необязательно.
 
 Разрыхлитель для теста. Состоит он из смеси лимонной кислоты, соды и муки или крахмала, которые предотвращают преждевременную реакцию. Разрыхлитель не нужно растворять, его лишь смешивают с мукой и вводят в тесто. Реакция в этом случае начинается только при выпечке, а значит, тесто можно оставить на некоторое время.
11 годов назад от Nerd_07

Связанные вопросы