Дайте народный способ приготовления острого хрена.

11 годов назад от SouroDoca

2 Ответы

0 голосов
Хрен маринованный
 
Корень хрена положить в холодную воду на 6 часов, очистить, как можно мельче натереть на терке и еще порубить ножом. Можно смолоть и на мясорубке. Сполоснуть банку кипятком, вложить хрен, смешать его с лимонным соком, залить кипятком и закрыть. Держать в теплом месте. Через сутки заправить солью, уксусом и сахаром. Если хрен ест глаза, то трите его под струей воздуха от вентилятора или фена.
 
150 г хрена, 1 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса или лимонного сока ( лимона) , 1 с. л. сахара
 
Хрен настолько острый, что при еде разбавляют сметаной, тертой свеклой, томатным пюре, клюквенным или брусничным сиропом, вареньем.
11 годов назад от Юлия Иконикова
0 голосов
Хрен с чесноком рецепт
Столовый хрен в качестве острой пикантной приправы на нашем столе пользуется неизменной популярностью. Хрен с уксусом, Хрен с яблоками, хрен со свеклой, хрен с чесноком – рецепт его приготовления может быть самым разным, но хрен всегда остается востребован любителями острых закусок. Хрен, пожалуй, относится к самым традиционным русским приправам. Какими бы ни были добавки к хрену, основу любого рецепта составляет классический простой способ его приготовления.
 
Для того чтобы приготовить обычный столовый хрен, вам понадобится:
 
 Свежий корень хрена – 1 кг
 
 Сахар и соль – по столовой ложки
 
 Вода – 1 стакан
 
 Кислота лимонная – 20 г
 
Промойте хрен и замочите его примерно на 10-12 часов холодной водой. Рекомендуется периодически сливать и менять воду, чтобы она постоянно оставалась холодной.
 
По истечении этого времени достаньте хрен, очистите его от кожуры и начинайте измельчать его. Удобне всего это делать с помощью мясорубки, на которую предварительно нужно надеть полиэтиленовый пакетик, хорошенько закрепив его с по мощью ниток или веревочки. Дело в том, что в процессе измельчения хрена начнут выделяться летучие вещества, которые сильно раздражают глаза и слизистую оболочку носа. Поэтому может открыться слезотечение, в носу будет щипать, вы можете начать чихать, а пакет поможет избежать всех этих неприятных явлений. Хотя, нужно сказать, что все эти неприятности, на самом деле весьма полезны, фитонциды, выделяемые хреном, очищают слизистую и убивают вредные микробы.
 
Воду следует предварительно вскипятить и растворить в ней сахар, соль и лимонную кислоту. Получившийся раствор влейте в кашицу из хрена и тщательно перемешайте. Сразу же разложите хрен по простерилизованным заране баночкам и закройте их крышками. Можно закатать, а можно просто поставить плотно закрытые банки в холодильник.
 
Хрен с чесноком. Рецепт
 
Вам понадобится:
 
 Помидоры – 4 кг
 
 Хрен – 1 кг
 
 Перец сладкий – 0. 5 кг
 
 Чеснок – 300 г
 
 Перец жгучий – 1 шт.
 
 Соль - 0. 1 кг.
 
Помидоры и сладкий перец промыть, подержать около 3 минут в кипятке, затем поместить под холодную воду и удалить с них кожицу. Очистите перец от семян и плодоножек. Хрен и чеснок очистить от кожуры. Все овощи перекрутить на мясорубке, добавить соль и хорошенько перемешать. Все разложить по заране подготовленным банкам и закатать крышками. Хранить в темном прохладном месте. Хрен с чесноком, рецепт которого здесь приведен, можно использовать, как приправу к различным блюдам, а можно есть и просто так, с хлебом – получается острая и вкусная закуска.
11 годов назад от крутой чел

Связанные вопросы