Знает ли кто-нибудь рецепт густого НЕКИСЛОГО киселя из овсяной муки? Заране благодарна.

11 годов назад от Оксана Михайлова

3 Ответы

0 голосов
Овсяный кисель
Надо:
1. 3 л чистой воды.
2. 500 г "Геркулеса" помола т. е. самого крупного
3. Полчашки кефира 1%
4. Две кастрюли 3-4 литра.
5. Металлическое ситечко диаметром 10 см.
6. Деревянная лопаточка
 
Чего делать:
1. В кастрюлю насыпаем геркулес и заливаем воду. Доливаем кефир. Ставим на двое суток в теплое место, чтобы забродило. Периодически (1-2 раза в день) помешиваем.
 
2. Взбалтываем содержимое и переливаем через сито в кастрюлю Жмых порциями закладываем в сито и ложкой выжимаем всю влагу в кастрюлю Сухой жмых откидываем в сторону.
 
3. Варим на огне, постоянно помешивая лопаткой. Важно густой слой, образующийся на дне, сдирать ею. Довели до кипения - снимаем с огня и разливаем по плошкам. Остужаем, в результате получается густая масса серого цвета, кислая, но прикольная. Едим и получаем кайф. Я люблю с сахаром и/или брусникой.
 
Важно:
1. Берите крупу заведомо чистую, чтобы не мыть, т. к. с промывной водой уйдет куча полезного.
2. Жмых полезен для маски на лицо.
11 годов назад от Евгений кротов
0 голосов
Овсяный кисель рецепт И кстати он и так будет в меру кислым. Можете не беспокоится!
Исконно русский настоящий – это овсяный кисель. Его можно и нужно пить как ребенку, так и каждому взрослому, для профилактики и даже в лечебных целях. Пользя киселя неописуема.
А вы знаете, что за рубежом его называют «Русским бальзамом»? И ведь это изречение, как нельзя кстати характеризует пользу от его употребления. Именно он хорош в качестве лекарства при болезнях желудочно-кишечного тракта, для очистки организма от шлаков и т. п. Кроме того пользя киселя еще и в том, что он великолепно повышает жизненный тонус, искусно повышает иммунитет и замедляет процесс старения. И при всем при этом этот кисель изумительно вкусный.
Продукты:
Овсяная мука – 2 стакана
Мед – 2 ст. л.
Вода – 8 стаканов
Соль – по вкусу.
Приготовление:
Если вы не можете найти в продаже готовую овсяную муку, тогда берете овсяные хлопья и кофемолкой дробите их в порошок.
Овсяную муку высыпаем в кастрюлю (кстати, для варки киселя кастрюлю от фирмы цептер лучше не использовать, в них он получается жидким) , заливаем водой комнатной температуры и тщательно размешиваем, чтобы избежать комков.
Дале оставляем эту смесь примерно на 6-8 часов (лучше всего е приготовить с вечера и оставить на ночь) , чтобы она набухла.
Утром процеживаем через сито, добавляем мед, солим по вкусу (обычно достаточно щепотки) и варим на среднем огне, при этом постоянно помешивая. Помешивать нужно постоянно до тех пор, пока не увидите загустение, а когда пойдут снизу пузырьки (т. е. процесс кипения) , значит, напиток готов и можно выключать плиту.
Горячий кисель разлейте по формам, тут вам помогут наши советы из статьи Как варить кисель, и дайте остыть.
 
Фото
11 годов назад от Анюта
0 голосов
Некислый овсяный кисель - это то же самое, что несладкий сахар или несолёная соль. Либо это не овсяный кисель, а эрзац. В процессе приготовления есть процесс скисания, и в этом суть. Его едят с медовой водой, по иде.
11 годов назад от Legaspi

Связанные вопросы