почему нельзя кипятить кипяченую воду? Тем боле пить е.

11 годов назад от Иван Пантилеев

12 Ответы

0 голосов
Кипятите сколько хотите. Раньше в самоваре вода целый день кипела, а люди дорове нас были. Всякие намеки на тжелую воду невежествены.
11 годов назад от Ирина Дагаева
0 голосов
Среди населения бытует миф, что повторное кипячение воды нежелательно и якобы может вредно сказаться на здоровье. В качестве причин обычно называют следующие две:
 
1) вода становится боле "тяжелой" (повышается кол-во изотопов дейтерия) , а тяжелая вода очень вредна
2) ухудшается "структурированность" воды, вода становится "мертвой", разрушается е "память" и следовательно это либо приводит к вреду для организма, либо как минимум уменьшается полезное воздействие воды.
 
Обе причины несостоятельны и лженаучны.
 
1-А) Дейтерий в небольших дозах содержится в обычной воде (1:5500) . (ссылка - поиск - Тяжелая вода) Повышение концентрации тяжелой воды при ДЛИТЕЛЬНОМ кипячении настолько ничтожна, что лежит за пределами чувствительности организма и может быть обнаружена только точной аппаратурой. (ссылка - поиск - Дейтерий) Повышение концентрации не означает увеличение самого количества тяжелой воды
 
1-Б) Тяжелая вода не настолько ядовита, как многие думают. Человек может без видимого вреда для здоровья выпить СТАКАН чистой 100% тяжёлой воды, весь дейтерий будет выведен из организма через несколько дней. Таким образом, тяжёлая вода мене токсична, чем, например, поваренная соль. (ссылка - поиск - Тяжелая вода)
 
Опыты над млекопитающими показали, что ощутимые последствия для организма наступают при очень больших концентрациях дейтрия в тканях (25%-50%) . Человек массой 70кг должен ежедневно выпивать по 3 ЛИТРА ЧИСТОЙ (100%) тяжелой воды на протяжении НЕДЕЛИ, чтобы е концентрация в тканях составила 25% (ссылка на английском - поиск - Heavy_water, раздел 6. Toxicity in humans )
 
2) Структурированная вода, память воды - термины, встречающийся в нетрадиционных науках (читай- "лженауках") . Современные физика, медицина и биология отрицают структурированную воду и приписываемые ей поразительные целебные свойства (ссылка - поиск - Структурированная вода)
 
Вывод. Повторно кипятить воду можно.
11 годов назад от Виктория Д
0 голосов
А я кипячу и пью чай. нельзя долго кипятить т. к. тяжёлая вода остаётся, а лёгкая и нами усвояемая и нами используемая испаряется.
11 годов назад от ГУЗАЛИЯ ЕГОРОВА
0 голосов
"При повторном кипячении в воде образуется большое количество элементов из периодической таблицы пить можно но не желательно"
 а я думал что кастрюля это не синхрофазотрон и ядерный реактор в одном, какие же элементы образуются если еще бля БОРЩЬ варить ! там наверно вобще плутоний 235
11 годов назад от Enjoy Happiness
0 голосов
Правда? ну, пейте из-под крана, наверое она боле полезная! ) только потом запишитесь на прием к Гастроэтерологу, на всякий случай.
11 годов назад от Алексей Юницкий
0 голосов
Понаписали тут. ) всякого.
у меня был дохтер один, он учился и продолжает в Китае учиться. позвоночник вправить. или еще чего-вобщем прекрасный спец, к которому со всей страны едут. И не шаман какой-а врач с дипломом.
Так он всегда говорил, что 1 раз прокипятить воду-не грех.
А вот хранить е боле 12 часов-она в яд превращается.
мне лично не сложно свежую воду прокипятить-например для чая.
тем боле есть дома промышленный фильтр.
и так же легко вскипятить новую порцию.
это из высказыаниймоего доктора-китайцы сами говорят-мы не знаем КАК это работает, но оно РАБОТАЕТ.
11 годов назад от Алексей Власов
0 голосов
При повторном кипячении в воде образуется большое количество элементов из периодической таблицы пить можно но не желательно
11 годов назад от Вячеслав
0 голосов
Чтобы экономить электричество! Кипятите ровно столько воды, сколько нужно, чтобы ничего не оставалось. )
 
Про "тяжелую" воду и изотопа дейтерия просто убило! Каким надо быть идиотом, чтобы предполагать, что при кипячении происходят ядерные реакции, и число радиоактивных изотопов может поменяться!
11 годов назад от Елена Афанасьева
0 голосов
Это - предрассудки и мракобесие.
 Для чего вобще КИПЯТЯТ воду, Вы не задумывались? - Для обеззараживания и только. Чтобы убить болезнетворные бактерии.
Поэтому уже однажды кипячёную воду КИПЯТИТЬ не нужно, а вот подогреть никто не запрещает. Но если и вскипятите вторично, то не отравитесь!
11 годов назад от Седой
0 голосов
пей те на здоровье только потом зубки могут повыпадать ни стого и ни с сяго - ведь вода то уже будет мёртвая!
11 годов назад от Т.Каменева
0 голосов
Кипятить-то можно, но с каждым разом вода испаряется и концентрация растворенных солей в оставшейся увеличивается ( все зависит от чистоты исходной воды.
11 годов назад от Маленький Вук
0 голосов
Её можно кипятить и пить, просто в инструкциях по использованию чайников, есть это упоминание исключительно по причине ухудшения вкусовых качеств такой воды. Для кофе, например, вобще не рекомендуют доводить воду до кипения, для этого на чайниках делают специальный регулятор нагрева.
Кстати, в 19 веке экспедиции в Африке всегда кипятили местную воду несколько раз , чтобы исключить возможность заражения, например, некоторыми видами червей-паразитов и редкими инфекционными заболеваниями
11 годов назад от Бойко Дмитрий

Связанные вопросы