нужна помощь. как делать тюфтели? кроме названия больше ничего о них не знаю и фрикадельки?

11 годов назад от Astarte Nefertum

6 Ответы

0 голосов
тефтели это котлетки с рисом тушоные в соусе
фрикадельки-шарики из фарша в супе плавают)
11 годов назад от Вечный Странник
0 голосов
на счет фарша можно не заморачиваться. сделать такой же как на простые котлетки. на счет подливки можно импровезировать. я люблю тефтельки так делать. Делаю не крупные тефтельки. так же. как котлеты обжариваю, но до готовности не довожу (только корочку небольшую делаю) заливаю это дело томатным соком, немного разбавленным водой (можно просто томатную пасту в воде расстворить на свой вкус) соль, перец, немножко сахара, чтоб не кислило, обжариваю лук с морковкой, как на первое, ткда же за несколько минут до готовности добавлею измельченный чеснок, перец чили измельченный (не обязательно. это кто острое любит) и зеленухи на свой вкус. лаврушку можно листик кинуть. вот и все. А можно просто в разбавленных сливках потушить, тоже очень вкусно
11 годов назад от Виктор Васильев
0 голосов
Фрикадельки – это истинно русское блюдо. В состав фрикаделек входит мясной фарш, размоченный хлеб, лук, чеснок, зелень, соль. Фрикадельки обычно варят в кипящей воде или бульоне. Тефтели пришли в нашу кухню из Турции. В состав тефтелей, кроме мясного фарша, мы добавляем различные крупы, свежие овощи, яйца, лук. Тефтели обычно обжаривают и тушат. тефтели - относятся ко вторым блюдам, а фрикадельки - к первым. Тефтели я готовлю с рисом, еще их называют ёжиками и тушу в томатном соусе. А из фрикаделек готовлю суп, он так и называется - суп с фрикадельками. Для фрикаделек используют мясной фарш.
11 годов назад от ThinkingOfYou
0 голосов
Тефтели по-шведски
сухари панировочные - 1/3 стакана
молоко нежирное - 1/3 стакана
фарш из постной говядины - 600г
лук желтый - 1 шт.
яйцо (или белок) - 1 шт.
соль - 1/2 ч. л.
перец - 1/8 ч. л.
перец ямайский - 1/4 ч. л
масло сливочное или рапсовое - 1 ст. л.
для подливки:
 
мука - 1 ст. л.
бульон - 1 стакан
масло сливочное.
Сухари замочить в молоке на 10-15 минут и дать жидкости впитаться. Лук хорошо измельчить при помощи кухонного комбайна. Добавить в емкость комбайна яйцо, мясной фарш, сухари, специи и перемешать до однородного состояния. Влажными руками сформировать из фарша шарики диаметром 3-4 см. Разогреть масло в сковороде и обжаривать шарики со всех сторон партиями по 3-4 шт, наклоня сковороду из стороны в сторону. После приготовления шарики обсушить о бумагу и сохранить теплыми. Шарики также можно приготовить на пару, после чего обсушить аналогичным образом.
 
Для приготовления подливки, прежде всего, следует отскрести кусочки мясного фарша, которые пристали ко дну сковороды, в которой готовились шарики. Добавить муку и перемешать все вилкой до однородного состояния. Влить бульон, довести до кипения, постоянно помешивая, и варить до тех пор, пока подливка не загустет. Шарики подают в подливке с любой кислой ягодой: консервированной брусникой, красной смородиной или клюквой в сиропе.
11 годов назад от Альбина Джиа
0 голосов
тЕфтели, ты хотела сказать?
Я всё беру "на глазок": Около 500 граммов мясного смешанного фарша, граммов 200-250 отварного риса, 1 мелко порезанная луковица, соль, перец. Хорошо всё промешиваешь, формируешь шарики, размером чуть больше грецкого ореха. А вобще - как получится, но не с кулак величиной! Шарики обваливаешь в муке и обжариваешь на сковородке. Готовые складываешь в сотейник или толстодонную кастрюлю.
Потом на сковороде (я это делаю на той же сковородке, в том же масле) обжариваешь лук, морковку, можно горстку капусты свежей, болгарский перец - что есть по сезону, пару ложек томатной пасты. Выкладываешь овощи поверх тефтелей, заливаешь полстакана-стакан кипятка и ставишь на самый маленький огонёк тушиться на полчасика. Вот и все премудрости.
Фрикадельки - мясные шарики для супа или бульона. Мясной фарш смешиваешь с луком, солью, перцем, накатываешь маленькие, с виноградину, шарики и опускаешь в кипящий бульон. Их можно наготовить заране, заморозить на противне, смазанном маслом, а потом ссыпать в полиэтиленовый пакет и хранить в морозильнике.
11 годов назад от Олег Лукьянов
0 голосов
Не тюфтели а тефтели, и делаются они достаточно просто, лично мне нравится делать их с сухофруктами по этому , получается очень вкусно, так что можете попробовать приготовить их таким образом.
11 годов назад от Влад

Связанные вопросы