Купили домашнего гуся 3600 , хочется его запечь в духовке , чтоб мясо таяло во рту. Подскажите проверенный рецептик!

11 годов назад от Anita Vasileva

3 Ответы

0 голосов
Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)
 
Гуся промыть и высушить полотенцем. Вырезать сальные железы из гузки. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2 часа, поливая вытапливающимся жиром.
 
Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.
 
1 гусек (3-4 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, лимона
 
Фильм
Фото
 
Гусь с гречкой запеченный в тесте (фамильный рецепт)
 
Тушку разделанного и потрошенного двухлетнего гуся в 3~4 кг натираем снаружи и внутри солью, перцем, толченым чесноком, листьями тархуна и медом. Вырезать сальные железы из гузки, Вывешиваем на несколько часов, чтобы кожа обсохла. Замешиваем крутое тесто из муки с водой без соли, даем ему с час отстояться на холоде, и раскатываем в пласт такого размера, чтобы хватило завернуть гуся. В припущенную наполовину гречку всыпаем курагу и сабзу, присаливаем и неплотно набиваем ей гуся. Можно положить и яблоки типа Антоновка.
 
Кладем скалкой тесто на противень, на него спинкой вниз гуся, сколов ему ноги крупной булавкой. Закрываем тестом гуся, чуть прищипывая, ставим в духовку и запекаем около 3 часов при 250°. Гусь готов, когда из него перестанет вытапливаться жир. У правильно запеченного гуся грудка и спинка должны быть с темным румянцем, бока светлые, а мясо сочное без жира.
 
Вынимаем готового гуся из духовки, даем несколько остыть, снимаем и выбрасываем верхнюю сухую и подгоревшую корку. Перекладываем гуся на блюдо и крупными ножницами нарезаем порционно и подаем вместе с нижней мягкой промасленной коркой теста. К гусю подается хрен со сметаной или соус, сделанный из сока с противня.
 
1 гусь, 2 ст. гречки, 1 ст. кураги с сабзой и имбирем, 2 ст. муки, 1 ст. воды, 1 головка чеснока, пучок тархуна, 1 с. л. меда
 
Фото
11 годов назад от Alexey
0 голосов
Если только сделать суфле. Тогда будет таять) Мясо имет определённую жёсткость и избавившись от неё , Вы избавитесь и от вкуса гуся, Замаринуйте гуся на сутки в смеси давленной брусники или клюквы, лимонного сока и соли. Соли столько нужно, сколько бы Вы клали при готовке гуся - в Вашем случае это около 4-х чайных ложек без горы. . Намажьте птицу снаружи и изнутри. и положите в холодильник. Через сутки протрите снаружи, очистите изнутри, по возможности, начините гуся кусочками яблок и клюквой, не забудьте специи по своему вкусу и ложку сахара. Засовывайте его в пакет ля запекания и в горячую духовку часа на три, а то и больше. Температуру не могу сказать, у меня старинная газовая плита - огонь ниже среднего. Он будет румяниться и в пакете, следите за ним! Если хотите поджаристый вид, за 15 мин. до окончания вскройте пакет, полейте гуся соком.
11 годов назад от Александр Бунин
0 голосов
Если Вы купили парного гуся, то деревенские советуют (нам так сказали) его сначала заморозить. Парное мясо будет жестким. Затем они его ночь вымачивают. Я не вымачивала. Я просто маринадом намазала и оставила на ночь. Не могу сказать, что он во рту таял. Но был ничего настолько, насколько может быть хорошим гусь.
11 годов назад от Валентина Быкова

Связанные вопросы