Почему малышу нельзя готовить овощные и фрукт. пюре на металлической терке, и нельзя использовать металлическую посуду?

11 годов назад от Татьяна Воронцова

3 Ответы

0 голосов
Идет окисление (это в основном яблоки) , по всем технологиям при приготовлении детского питания используют пластмассу- это если сырым давать, а если после обработки то нержавейка.
11 годов назад от Katenjka
0 голосов
смотря какой метал на чугуне можно от других окисляется овощ и распад витамина быстре
11 годов назад от Ирина
0 голосов
Да бред это всё. Из прочтённых букв надо уметь извлекать ценную информацию. В СССР тёрки делались из луженой жести. Лужение стиралось. Овощи и фрукты - это смесь кислот и других активных элементов в жидкой среде. Они активно взаимодействуют с металлами. И мы получаем соли железа и олова (а это уже тяжёлый металл) . Кроме того при нагреве они будуи с алюминием взаимодествовать. А попавший в организм алюминий может замещать кальций в костях. С китайской жестью для тёрок ваще нихрена неизвестно. Всё это так. Но. не знаю где вы это читали и не знаю откуда это списывал автор, но попахивает изданием ещё СССР. Т. е. давно.
Вы не сможете без металла сделать пюре не из чего. Керамические ножи рассматривать не будем. Можно, конечно найти пластиковую тёрку но *НЕ всё на ней протрешь в пюре. А блендеры и соковыжималки все пропускают смесь через ножи и тёрки из нержвающей стали. В таких же чайниках кипятят воду детям везде, даже если это столовая.
Так что без фанатизма. Да если это не нержавейка, то это и взрослому нельзя. Если ножи у вас стальные и блендер с соковыжималкой - ничего страшного. Если потушите в современной кастрюле или сварите - никто не умрёт. Совсем маленькому ребёнку нужна своя собственная посуда. И не думаю, что тарелки из нержавейки будут уместны. Так что особо у вас никогда контактировать с металлом ничего и не будет. А тёрку можно и правда пластиковую шипатую купить. Главное хорошую найти. На них киви хорошо протирается.
 
*НЕ всё
11 годов назад от Фёдор Грибков

Связанные вопросы