что ели люди в 14-15 ст. на белоруских землях. на белоруских землях

11 годов назад от Ольга Salvatore

1 ответ

0 голосов
То же, что и во всей Восточной Европе.
 
Стол изобиловал блюдами. «Кушаний бывает до 50 и боле», – пишет посетивший Русь в начале XVI века Адам Олеарий. А уж за столами «богату еству подают: лебеди, гуси верченые, тетереви, куропоти, ряби, поросята верченые, баранина россолная и печеная, поросята росолные, потрох поросячей, ухи курячьи, солонина с чесноком и с зелием, осердие лосие в росоле и губа, зайцы сковородные, говядина шестная, колбасы, желудки, тукмачи, лапши, караси, кундумы»…
 
Для общего представления о питании в древние времена приведу несколько кулинарных рецептов популярных тогда блюд.
 
Репа фаршированная: «Репу моют, варят в воде до мягкости, остужают, соскабливают кожицу, вырезают сердцевину. Вынутую мякоть мелко рубят, добавляют мясной или рыбный фарш и заполняют этой начинкой репу. Сверху посыпают тертым сыром, поливают маслом и запекают»
 
Горох колодкой: «Горох полностью разваривают и толкут, полученное пюре заправляют солью и формуют (можно использовать формочки, чашки и т. д, смазанные маслом) . Сформованное гороховое пюре выкладывают на тарелку и поливают маслом постным с обжаренным луком, посыпают зеленью»
 
Монастырская курица: «Кочан капусты нарезать не очень мелко, положить в глиняный горшок, залить взбитыми с молоком яйцами, посолить, прикрыть сковородой и поставить в духовку. Капуста считается готовой, когда приобретет бежевый цвет»
 
Овсяный кисель: «Крупу залить теплой водой и оставить на сутки в теплом месте. Затем процедить и отжать. В полученную жидкость добавить соль, сахар и прокипятить, непрерывно помешивая, до загустения. В горячий кисель добавить молоко, перемешать, разлить в тарелки, смазанные маслом, поставить на холод. Когда кисель застынет, разрезать его на порции и подать с холодным кипяченым молоком»
11 годов назад от unknown*

Связанные вопросы