Ликер из цитрусовых кто-нибудь делал? Стоит заморачиваться?

Из летних ягод начала делать прошлым летом. Результаты разные - малина, клубника - супер, персик и абрикос - фу, микс ягодный - так себе, на троечку.
11 годов назад от Нина Сергеева

3 Ответы

0 голосов
да! мы постоянно готовим ликер лимончелло из лимонов - поищите рецепт от laperla (livejournal)
он действительно вкусный)
11 годов назад от morrytumNow
0 голосов
Приготовление ликера занимает буквально 10 минут, главное приготовить все смешанные плоды.
 
Выход: около одного литра.
 
Этот рецепт удивительно гибкий и бесконечно подстраиваемый под свой вкус! Вы можете поменять все сорта цитрусовых, если любите те или иные. Если у вас есть грейпфрут, смело используйте его! Есть ли у вас залежались в одиночестве еще боле экзотические цитрусовые, как пальцы Буды, пальчиковый лайм или лимон юзу, включайте в состав и их.

Итак, нам необходимы следующие ингредиенты:
 
2 апельсина;
3 клементина;
3 лимона;
2 лайма;
3 мандарина;
10-12 кумкватов (если у вас нет кумкватов, вы можете просто дополнительно заменить их апельсинами или мандаринами! ) ;
235 мл сахарного сиропа (рецепт см. ниже) ;
2 целых палочки корицы;
4-5 зеленых коробочек кардамона;
3-4 целые гвоздики;
3 горошины душистого перца;
достаточное количество водки или спирта, потом разведенного кипяченой водой (сколько вам нужно, зависит от насколько велик ваш сосуд, чтобы обеспечить полное погружение плодов, на примере использовано чуть меньше литра водки) .
Процесс приготовления:
 
1. Для сиропа возьмите один стакан сахарного песка и один стакан воды, вылейте все в кастрюлю и растворите на среднем огне. Помешивайте смесь изредка, заботясь, чтобы она не доходила до кипения. На самом деле просто нужно растворить сахар и получить однородную смесь, эта процедура должна занять от 2-5 минут.
 
2. Когда сахар растворится и смесь будет однородной, снимите с огня и остудите до комнатной температуры перед использованием. Все остатки сиропа (если они будут) вылейте в герметичный контейнер и храните по надобности в холодильнике до месяца.
 
3. Вымойте герметичную стеклянную тару с плотно закрывающейся крышкой горячей мыльной водой и тщательно высушите е.
 
4. Цитрусовые мойте без мыла, а просто тщательно под горячей водой, а потом оботрите полотенцем. Нарежьте на небольшие дольки, как на фото. Высыпьте все нарезанные цитрусовые в крупную банку, залейте сиропом, положите палочки корицы, стручки кардамона, гвоздики и горошины душистого перца.
 
5. Налейте достаточно водки или спирта в банку, чтобы полностью покрыть и погрузить плоды. Если используете спирт, в последствии разбавьте ликер чистой водой.
 
6. Плотно закройте банку крышкой. Поставьте сосуд в прохладное темное место, например, кладовую или шкаф. Один раз в день осторожно встряхивайте банку несколько раз туда и обратно.
 
7. Ликер будет готов к употреблению уже через три дня, но вы можете позволить его настаиваться до тех пор, пока это возможно. Максимум – неделю.
 
8. Процедите готовый ликер через сито или марлю в большую миску. Используя заднюю часть ложки или лопаточку, слегка нажмите на цитрусовые дольки, чтобы выжать из них весь сок и аромат, насколько это возможно. Отфильтруйте по надобности. Вылейте все содержимое миски через воронку обратно в бутылку с герметичной крышкой.
 
9. Регулируйте по своему вкусу сладость ликера. если вы думаете, что он должен быть слаще, то самое время просто добавить оставшийся сахарный сироп!
 
Вы можете хранить ликер при комнатной температуре или в холодильнике. В любом случае, он будет пригоден к употреблению в течение шести-семи месяцев. Наслаждайтесь приятным напитком в задушевной компании!
11 годов назад от вика туманова
0 голосов
Я готовила Куантро по-домашнему. В принципе, неплохо. Но оригинальный Куантро лучше.
11 годов назад от ANDY

Связанные вопросы