Как делают Ряженку? Как делают ряженку? Её заквашивают? Делают топлёное молоко?

11 годов назад от ЛенОК

4 Ответы

0 голосов
а я томлю молоко на слабом огне до красивого розового цвета (в алюминиевой кастрюле е легче отмыть) . даю остыть примерно до 50-40 градусов и заквашиваю сметаной. разливаю в порционные баночки ставлю в теплое место и укрываю. перед едой охладить. лучше сделать это на ночь к утру будет ряженка) . обычно делаю из 5 литров молока
11 годов назад от Ogne Mir
0 голосов
КИСЛИЦИНА -пять баллов.
Именно так я и сделала недавно ряженку. НЯМ!
Только молоко, подчеркну, должно быть ЦЕЛЬНЫМ. не из порошка.
11 годов назад от ольга земскова
0 голосов
Вроде как берут два опарыша на литр молока, дают настояться неделю в тени и ряженка - готова!
11 годов назад от Higs sdsds
0 голосов
возьмите 1-2 литра натурального коровьего молока, с которого не собирались сливки; – вскипятите в кастрюльке, которую не жалко сунуть в духовку: а) молоко можно оставить потомиться на слабейшем огоньке час-полтора прямо на плите, затем сунуть в духовку минут на 20, чтобы покрылось плёночкой; б) можно сразу поставить томиться в духовку на слабом огне на то же время; – достаньте молоко из духовки и дайте ему остыть до температуры тела; – теперь добавьте 1-2 ложки сметаны из расчёта на литр и поставьте в тёплое место (молочные продукты изменяют свой химический состав под воздействием солнечных лучей! ) . Ряженка должна быть готова через 6-8 часов.
Ни в коем случае не добавляйте сметану в горяче топлёное молоко, продукт свернётся. Вкус ряженки зависит от качества коровьего молока.
11 годов назад от Alina =***

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Роман Акберов
1 ответ
1 месяц назад от екатерина маненко