Как-то был в Иркутске и пробовал пОзы. Как их приготовить самому?

11 годов назад от Самусенко Анастасия

1 ответ

0 голосов
Бузы (позы)
 
Приблизительное время приготовления: 60 минут
 
Ингредиенты, используемые в рецепте:
говядина- 400 г
свинина- 450 г
луковицы- 2 шт.
соль, перец
чеснок 2 зубчика
вода 0, 5 стакана
 
для теста:
2, 5 стакана муки
1 стакан воды
1 яйцо
соль

Бузы (их еще называют позы) это бурятское блюдо. Бузы значит "мясо, завернутое в тесто". Для приготовления буз используется самая свежая отборная говядина и свинина, а форма и рецептура призваны сохранить всё самое лучше, что есть в продуктах его составляющих.
 
Итак, приготовим тесто. Оно должно получиться плотным, но достаточно эластичным, чтобы его можно было раскатать очень тонко. Однако оно ни в коем случае не должно рваться. Убираем пока тесто (можно в холодильник) и готовим фарш.

Мясо мелко порубить ножом (буряты рубят двумя ножами) или прокрутить в мясорубке с крупной сеткой. Репчатый лук прокрутить в мясорубке , добавить к фаршу. Чеснок измельчить, выложить в фарш, посолить и поперчить по вкусу, влить воду, хорошенько перемешать фарш. Не забудьте добавить в фарш водички!
Пришло время достать тесто. Раскатываем его очень тонко ( до 2 мм) и вырезаем подходящей чашкой кружки. Получились кружочки диаметром 10 см, если толщина теста позволяет можно кружки еще слегка раскатать.

Теперь кладем на ладонь кружок теста, в середину ложку начинки и начинаем лепить буз - делаем небольшие защипы пальцами, поворачивая буз, чтобы получился "мешочек", обязательно оставляем дырочку! Настоящие бурятские умелицы делают не мене 33 защипов!
 
К этому времени у вас должна уже пыхтеть пароварка . Каждый буз обмакиваем донышком в растительное масло и ставим в пароварку. Закрываем крышкой и готовим минут 25, пока не начнет из отверстия появляться прозрачный сок.

Когда бузы готовы - осторожно вынимаем этих красавцев из пароварки и подаем на стол. Прекрасно подойдет к ним зелень. Соусы к бузам подавать не принято, но это - на ваш вкус .

Примечание:
Есть бузы начинают с отверстия - сначала выпивают из него вкуснейший бульончик! ) Очень вкусно с брынзой и зеленью.
Это блюдо хранит в себе всю мудрость древнего народа. Формой бузы напоминают юрту и это неспроста. Устройство буз и юрты похожи: в круглом по форме жилище располагается очаг, дым из которого выходит из отверстия в крыше. Несмотря на кажущуюся простоту, юрта устроена очень хитро: зимой в ней тепло, а в жару прохладно. Причина тому — хороший воздухобмен. Похожий процесс происходит и при варке буз.
Происхождение буз уходит далеко в историю и окутано легендами, а готовить их было принято по большим праздникам или в знак уважения к ожидаемому знатному гостю. На Байкале в бузы подают на длинных подносах, что очень удобно.
11 годов назад от Дождливое Настроение

Связанные вопросы