Дрожжевые блинчики. Поделитесь, пожалуйста, рецептом.

11 годов назад от Кристина Жигульская

3 Ответы

0 голосов
Ингредиенты
 
750 мл молока
3 ч. л. сухих или 25 г свежих дрожжей
1 ст. л. сахара
350-400 г муки
3 яйца
100 г сливочного масла или маргарина
соль
11 годов назад от Сергей Иванов
0 голосов
я беру на пакет сухих дрожжей 1 стол. ложку сахара, пол чайной ложки соли, 4-5 яиц, литр молока, литр воды. Если на одном молоке, мне не нравится, у них цвет не такой золотой. Муки сыплю, чтобы тесто по густоте стало как кефир или ряженка, при необходимости доливаю воду. Воду лучше брать газированную. Еще один нюанс-сначала взбиваю желтки с сахаром, отдельно белки с солью. Тесто из молока-воды желтков-муки дрожжей оставляю в теплом месте минут на 30, чтобы дрожжи заработали. В последний момент вмешиваю в тесто белки. В тесто перед жаркой вливаю 2-3 столовые ложки масла без запаха. Жарю на раскаленной сковородке без масла. Качество блинов в очень большой степени зависит от сковородки. У меня с керамическим покрытием, блины просто соскакивают. Из этой нормы получается примерно 30-35 блинов на сковороде диаметром 24см. Блины уходят на Ура! Уже много лет на работу в Масленицу пеку.
11 годов назад от аня марковец
0 голосов
Блины на опаре
 
Ингредиенты: мука 2, 5 стакана, молоко 2 стакана, дрожжи 20 г, яйца 2 - 3 шт, масло топленое 1 столовая ложка, сахар 1 столовая ложка, соль по вкусу.
 
Взять 1 стакан теплого молока, развести в этом молоке дрожжи. Взять половину муки, добавить разведенные в молоке дрожжи, размешать. Поставить в теплое место. Затем оставшеся теплое молоко подогреть, добавить в молоко растопленное масло, сахар, соль, яйца, все размешать до однородного состояния.
 
После того как опара поднимется, добавить молоко с добавками, всыпать остальную муку. Все хорошо перемешать. Дать подняться, помешать. Еще раз дать подняться.
 
Выпекать на раскаленной сковороде, перед первым блином нужно сковородку смазать. Обжарить с двух сторон. Подавать с маслом, сметаной, вареньем, медом.
11 годов назад от Валерий Е.

Связанные вопросы