Какие вкусные салаты вы готовите из замороженных кальмаров?

11 годов назад от туФФФканчик=)

1 ответ

0 голосов
- кальмар замороженный – 1, 5 кг
 - морковь (крупная) – 2 шт.
 - лук-репка (крупный) – 2 шт.
 - масло растительное (любое) – 8 ст. л.
 - сахарный песок – 1 ст. л.
 - семена кунжута – 1 ст. л.
 - паприка крупного помола – 1 ст. л.
 - уксус 9% – 2 ст. л.
 - чеснок – 6 зубков
 - лист лавра – 2 шт.
 - перец чёрный горошком – 6 шт.
 - соль – по вкусу.
 
 Замороженные кальмары кладём в глубокую миску. Заливаем крутым кипятком и оставляем на 1 минуту, затем под проточной водой снимаем с кальмаров плёнку, удаляем позвоночник и хорду.
 Теперь отвариваем кальмары, добавляем в воду соль, лист лавра, перец горошком. Отвариваем кальмары в течение 1-й минуты. Достаем готовые кальмары из воды и ещё раз хорошенько промываем холодной воде. Затем остывшие кальмары нарезаем тонкой соломкой.
 Лук-репку нарезаем полукольцами, и обжариваем с 4-мя столовыми ложками масла растительного и 1-й ст. л. семян кунжута. Обжариваем лук минуты 4-6, при постоянном помешивании, чтобы не допустить подгорания лука.
 Морковь нарезаем тонкой соломкой. В сковородке морковь обжариваем с добавлением сахара и паприки и обжариваем морковь также минуты 4-6 и при непрерывном помешивании.
 В миску выкладываем нарезанные кальмары, обжаренную морковь и пассированный лук. Затем добавляем уксус, 1 ч. л. соли и рубленый чеснок. Всё хорошенько перемешиваем и ставим в холодильник часа на 2. Перед подачей ещё раз хорошенько перемешиваем.
11 годов назад от Светлана Сидельникова

Связанные вопросы