Подскажите рецепт летних супчиков на кефире, свекольники и другие холодные супы

11 годов назад от Юлия Коваленко

4 Ответы

0 голосов
мой любимый летний суп-гаспаччо. Не уверена. что мой рецепт оригинальный. но я готовлю так-измельчить в блендере помидоры, огурцы, болгарский перец, добавить по вкусу сахар, соль, перец, зелень, бальзамический уксус, кусочки льда. Всё-суп готов. Прошлым летом только таким супом в жару спасались.
11 годов назад от Ольга Пузикова
0 голосов
Щавелевая окрошка с кефиром
3 литра воды, пол кило щавеля свежего, по 5 шт. картофелин и яиц, пол кило вареной колбасы или куриного филе, пол кило свежих огурцов, 1 кг. редиса, 1 литр кефира, пучок зеленого лука и укропа, зелень свежая (кинза, сельдерей, петрушка - все по вкусу) , соль
В пяти литровую кастрюли наливаем 3 литра воды, кипятим и бросаем туда порезанный щавель. Варить 10-15 минут. Затем отвар остудить и процедить. Отварить картофель, яйца и куриное филе (если используется мясо, а не колбаса) . Остудить. Нарезать мелкими кубиками картофель, куриное мясо (колбасу) , яйца, огурец, редис и всю зелень в большую кастрюлю. Посолить, поперчить. Добавить щавелевый отвар и кефир. Для любителей горчицы можно е тоже туда добавить. Все еще раз попробовать на соль и поставить в холодильник для полного охлаждения.
11 годов назад от Алижан Кудайбергенов
0 голосов
ХОЛОДНЫЙ БОРЩ
 
режу кубиками свежий огурец, вареные яйца, можно вареную колбасу (в равных пропорциях) , затем добавляю пол литровую банку свеклы маринованной. разбавляю все это водой (холодной из фильтра, можно холодным кипятком) . вкус должен получиться кисленький. если мало кислоты - добавляю чуть лимонки. солю, добавляю сметаны. зелень (укроп и зеленый лук) по в кусу в тарелку. едим вприкуску с отварным теплым картофелем.
 
ХОЛОДНЫЙ БОРЩ 2
Отвариваешь свеклу. В тарелку в нарезаешь огурец, лук перья или репчатый, 1 яйцо (я не кладу) , можно всякой зелени, 1-2 ложки сметаны. Посолить, посахарить, совсем чуть чуть, 0, 5 ч. л. уксуса. Всё перемешать, долить фильтрованной или кипячёной воды!
 
СУП ХОЛОДНЫЙ.
Молоко+тертый хрен+соль+ржаные сухарики.
 
СУП ХЛЕБНЫЙ
Ржаные сухари поджаривают, заливают кипятком, настаивают, процеживают и протирают через сито. Затем полученную массу соединяют с отцеженным настоем, добавляют изюм, сахар, корицу, яблоки, нарезанные дольками, протертую клюкву и варят 5-10 минут. После этого суп охлаждают. Подают в готовом виде со взбитыми сливками.
 
ИЛОНА - ЛАТВИЙСКИЙ ХОЛОДНЫЙ СУП
Вскипятить пиво с сахаром при помешивании, снять с огня. Хорошо перемешать желток со сливками или сметаной и влить в пиво. Добавить корицу, соль, перец и тосты.
 
ГАСПАЧЧО С АВОКАДО
 Слива без косточек, стебель сельдерея, огурец, авокадо, зеленый сладкий перец, перец чили, зеленый лук, мята, соль, перец, оливковое масло.
Измельчите в блендере все ингредиенты, добавив минеральную замороженную воду. Влейте в протертый суп 1-2 столовых ложки оливкового масла и поставьте на 2-4 часа в холодильник. Подайте суп, украсив его листочками мяты.
 
ХОЛОДНЫЙ СУП ИЗ ЧЕРНИКИ
Ягоды залить стаканом воды, отложив несколько для украшения, довести до кипения, добавить сахар и корицу, готовить на среднем огне 15 минут, взбить блендером. Влить сливки, помешивая, довести почти до кипения, но не дать закипеть, снять с огня, посолить, охладить, дать постоять в холодильнике минимум 1 час. Подавать, украсив ягодами.
1 ст. черники; 0, 5 ст. жирных сливок; 1 ст. л. сахара; щепотка корицы; соль
 
ГАСПАЧЧО 2
 Необходимые продукты (на 2 порции) :
1 свежий спелый помидор
1/4 стручка свежего зелёного болгарского перца
2 шт. зелёного лука
1/2 зубчика чеснока
1 маленький (или 1/2 среднего) огурца
сок 1/4 лимона
2 больших свежих листика базилика
1 столовая ложка оливкового масла (желательно испанского)
1 столовая ложка красного винного уксуса
1 стакан готового мультиовощного сока
1/4 стакана панировочных сухарей щепотка кайенского перца
1/2 столовой ложки вурчестерского (или острого соевого) соуса
щепотка чёрного молотого перца
соль по вкусу
 
Приготовление:
Помидор очистить от кожицы и семян и нарезать. Зелёный перец измельчить ножом. Зелёный лук нарезать на кусочки длиной 1 см. Чеснок раздавить Огурец очистить от кожицы и семян и мелко нарезать. Листики базилика мелко нарубить. Из лимона выжать сок.
Сложить все подготовленные овощи в кухонный процессор или блендер, добавить панировочные сухари, оливковое масло и мультиовощной сок и измельчить всё вместе в однородную массу.
Выложить пюре в большую миску, добавить все остальные ингредиенты и приправы и поставить в холодильник не мене чем на 6 часов. Варианты: при желании можно подать такой суп и сразу, не выдерживая его в холодильнике, но он должен быть холодным.
 
ЛИТОВСКИЙ ХОЛОДНЫЙ БОРЩ
 1 вар. Отварить свеклу, остудить, очистить, нарезать соломкой. Огурцы также нарезать соломкой, зелень (укроп, петрушка) порубить. Подготовленные овощи и зелень залить кефиром (простоквашей) , можно для вкуса добавить сметаны. Посолить по вкусу. К борщу подать отварной картофель.
 2 вар. Вареную свеклу, пару свежих огурцов, несколько яиц вареных на крупной терке зелень мелко порезать залить литром кефира и 1 стаканом воды. не солить.
 
Столько хватит, шо ль?
11 годов назад от АлександрХристиан
0 голосов
Мне понравился: обжарить не жирный бекон с луковицей, приправить, добавить банку кукурузы, залить томатным соком.
11 годов назад от $$$викейка$$$

Связанные вопросы