Если Вы соблюдаете Великий Пост, поделитесь хорошими рецептами.

11 годов назад от Armurra

5 Ответы

0 голосов
Фаршированный перец ( разрезать вдоль пополам) начинить луком, обжаренным с морковью на раст масле, рисом и кукурузой и запечь в духовке в форме, смазанной маслом, сверху посыпать зеленью
11 годов назад от Татка Морозова
0 голосов
ПОСТНЫЙ ОМЛЕТ БЕЗ ЯИЦ
 
1 небольшой кабачок
1 помидор
30 мл масла (топленого или растительного)
100 мл воды
4 ст. ложки муки
соль
специи: 1/2-3/4 ч. л. куркумы, 1/2 ч. л. асафетиды, черный молотый перец
 
1 Поджарить куркуму в разогретом масле в течение 2-3 сек. Можно сразу же добавить и асафетиду, но я добавляю попозже, чтобы лучше сохранился е аромат.
2 Добавить порезанный маленькими кубиками кабачок. Затем порезанный помидор. Накрыть крышкой и тушить на небольшом огне около 15 минут. Овощи посолить и тушить еще 5 минут.
3 В это время сделать кляр, смешав муку и воду (рекомендую еще добавить чуть-чуть куркумы и немного соли) . Должно получиться жидкое тесто, как на блины.
4 Приправить асафетидой, залить кляром, так чтобы все овощи были покрыты (можно чуть-чуть перемешать лопаткой, чтобы он затек между овощей) , и немного посолить сверху, если вы не солили кляр . Накрыть крышкой и жарить еще примерно 5 минут, пока тесто полностью не запечется, но при этом останется нежным и немного клеклым. Посыпать молотым перцем и мелко рубленной зеленью.
 
БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА В КЛЯРЕ
 
1 маленькая белокочанная капуста или 1/2 небольшого вилка
Кляр:
 
1/2 стакана постного майонеза
1/2 стакана воды
7 ст. ложек (или сколько потребуется) муки
1 ч. ложка соли
специи: черный перец, асафетида, куркума
 
1 Капустный вилок желательно порезать на куски так, чтобы у каждого был кусочек кочерыжки или просто порезать на плотные кусочки.
2 Отварить в пароварке минут 20 или в подсоленной воде до мягкости. Молодую капусту долго отваривать не стоит.
3 Приготовить кляр, смешав воду, майонез, соль, специи и муку. Он должен получиться по консистенции как негустое тесто на оладьи.
4 Куски капусты посолить и перед тем, как опускать в кляр, нафаршировать капусту. Для этого, между листиками нужно засунуть небольшие кусочки перца, помидоров, зелени. (Если капуста будет немного распадаться, ничего страшного, кляр е будет держать. )
5 Полить одну сторону кляром, положить этой стороной на разогретую сковороду с маслом, а затем полить верх. Накрыть крышкой и жарить с двух сторон.
6 Готовые кусочки желательно выкладывать на салфетки, чтобы удалить лишне масло.
11 годов назад от Mindal
0 голосов
БИТОЧКИ ИЗ ГРЕЧНЕВОГО ПРОДЕЛА
гречневый продел - 50 г,
вода - 350 г,
репчатый лук - 1/2 шт,
мука - 1 + 1 ст. ложки,
растительное масло
Промытый гречневый продел отварить в подсоленой воде (15 мин. ) , охладить, добавить измельченный лук, 1 ст. ложку муки. Сформировать маленькие котлетки, обвалять их в муке, обжарить на растительном масле с двух сторон.
РИС С ОВОЩАМИ
рис,
репчатый лук,
помидоры,
сладкий перец,
растительное масло
Помидоры надрезать, подержать в кипятке 1 мин, очистить от кожуры. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле, добавить мелко порезанные помидоры и перец, обжаривать несколько минут. Добавить горячую воду, всыпать промытый рис, посолить, готовить на слабом огне пока рис не впитает жидкость. Таким же образом можно готовить рис с разными замороженными овощами.
11 годов назад от МарияБелоклокова
0 голосов
Перечислю просто то что помню, а рецепты можно уточнить в интернете:
 
гречневая каша с овощами в разных вариациях (с грибами, с перцем, помидорами, луком, морковью) ,
дальше гречку можно заменить на рис или перловку,
можно сварить макаронные изделия и приготовить к ним соус из помидор, перца и других овощей;
в магазинах продается множество замороженных овощных смесей, их можно потушить или пожарить,
вчера делали капусту заливную, или её ещё называют салатной, она заливается горячим росолом и через час готова, рецепт брали из интернета только уксуса и соли положили меньше, такая капуста с вареной картошкой и не рафинированным маслом уходить на ура,
 можно сделать картофельную запеканку с грибами или просто овощной зажаркой, как раньше в садиках давали только с фаршем;
винегрет;
ну и самое вкусное из всего это жареха с лисичками;
конечно это все постно и после приема пищи остается пустота, мы доганялись сладеньким: яблочным повидлом (натуральным без ароматизаторов) и казинаками из орехов и семечек
в общем голодным никто не останется!
11 годов назад от Нася
0 голосов
Каши заправляй грибами вместо мясо и жареным луком , и так весь пост, потом правда, год на грибы смотреть не будешь.
11 годов назад от s923

Связанные вопросы