где найти рецепт торта 80-х Ленинградский, песочный?

11 годов назад от Евгений Данилов

1 ответ

0 голосов
Торт ля-ля ЛЕНИНГРАДСКИЙ
 
Тесто песочное
Мука - 500гр
Масло сливочное - 280гр
Сахарный песок – 200гр
Яйцо – 2шт (1категория)
Сода – 1/2ч. л. + уксус
Крем
Масло сливочное – 200гр
Сахарная пудра – 100гр
Сгущенное молоко вареное – 400гр
Какао – 2ст. л.
Ликер апельсиновый – 2ст. л. (не обязательно)
Джем абрикосовый – 350гр
Грецкие орехи – горсть
Форма25х25, духовка 180
Способ приготовления
 
Готовим тесто
 
Миксером взбиваем масло и сахарный песок около 5 мин, добавляем яйцо и взбиваем еще 5мин. до пышности. Добавляем муку с содой (+уксус) , меняем насадку на крючок (для теста) и вымешиваем до гладкости. Тесто получается не тугим, очень эластичным. Делим его на три равных куска и убираем в холодильник на 30 мин.
 
Готовим в это время крем.
 
Масло, пудру, какао, сгущенное молоко и ликер взбиваем миксером до пышности, около 5-7мин. Готовый крем до сборки торта убираем в холодильник.
 
Для удобства раскатывания теста, берем форму 25х25, обводим е контур на пергаменте, переворачиваем пергамент и придаем нужный размер тесту ) .
 Выпекаем в предварительно разогретой до 180 ° духовке 20 мин. (до золотистого цвета) Такие же манипуляции проделываем с остальным тестом. Пока коржи теплые аккуратно подравниваем края, срезая около 1см, чтобы потом сделать крошку. Остужаем.
 
Начинаем сборку торта. На 1корж размазываем тонким слоем джем, на него 1/3 крема, второй корж и т. д. Обмажем верх и бока торта джемом и кремом. Бока обсыпем крошкой из обрезков, верх торта измельченными грецкими орехами
11 годов назад от про про

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Лев Каплицкий
2 ответов