кто нибудь знает рецепт овсяного киселя? как раньше делали наши бабушки?

11 годов назад от Ирана Мамедова

2 Ответы

0 голосов
Я раньше делала по этому рецепту
 
Рецепт овсяного киселя:
 
Овсянка (полпачки) высыпается в кастрюлю и заливается кипячёной водой ( на 2-3 пальца) и ставится в тёплое место для скисания. Затем через пару дней процеживается , гуща (жмых) выбрасывается, а вот жидкость ставится на огонь и не отходя от плиты помешиваем ложкой до загустения. Как только появились пузырьки (закипание пошло) , выключаем огонь и разливаем кисель по пиалкам. Ставим кисель в холодильник. И вот когда он застынет, наливаем туда молочко и едим с удовольствием.
 
Вчера купила неудачную овсянку, с шелухой, хотела выбросить. А ведь можно сделать полезный кисель! Точно, так и сделаю.
11 годов назад от Дмитрий Пенев
0 голосов
Ингредиенты для "Овсяный кисель"
 
 Овес (крупа геркулес) — 1 кг
 Кефир — 400-500 г
 Вода
 Варенье (так же можно добавить сахар, соль, корицу, все по вкусу)
 
Рецепт "Овсяный кисель"
 
Брожение.
В 3 -х литровую стеклянную банку насыпать 1 кг овсяной крупы "геркулес" (по плечики) , добавить 400 –500 г кефира, и все залить кипяченой водой, предварительно охлажденной до температуры парного молока, не доливая 4 см. Банку оставить бродить. Если во всей толще водной взвеси овсянки будет наблюдаться характерное расслоение и появление пузырьков, значит процесс пошел. Обычно молочнокислое брожение длится 1 -2 суток. Боле длительное брожение нежелательно, так как это ухудшает вкусовые качества киселя.
 
Фильтрация.
После завершения процесса брожения смесь фильтруется. Для фильтрации необходимо иметь отстойник и фильтр. В качестве отстойника можно использовать кастрюлю, а наилучшим фильтром в домашних условиях послужит дуршлаг с диаметром отверстий 2 мм. Фильтр размещают над отстойником и через него пропускают взвесь овсянки. Плотный осадок, постоянно скапливающийся при этом на фильтре, промывают небольшими порциями проточной холодной воды, время от времени интенсивно его помешивая. Промывной жидкости по объему должно быть примерно в 3 раза больше, чем объем исходной взвеси овсянки.
 
Обработка фильтрата.
Фильтрат, собранный в отстойнике, оставляют там на 16 -18 часов, после чего в отстойнике образуется два слоя: верхний слой - жидкость, нижний - белый рыхлый осадок. Верхний слой надо удалить, а нижний слой и есть овсяный концентрат (его впоследствии используют не только для приготовления овсяного киселя, но и для проведения молочнокислого брожения, добавля в водную взвесь овсянки 2 столовые ложки этого концентрата вместо кефира) .
 
Хранение овсяного концентрата.
Овсяный концентрат, собранный после фильтрации, перекладывают в стеклянные банки меньшей емкости, закрывают крышкой и хранят в холодильнике. Наибольшая продолжительность хранения - 21 день. По мере необходимости из банки берут небольшие порции концентрата для приготовления киселя.
 
Приготовление овсяного киселя.
Несколько столовых ложек овсяного концентрата размешать в холодной воде (примерно 1 ст. ложка на 1 кружку) , довести до кипения на малом огне, интенсивно помешивая деревянной ложкой, затем уварить до желаемой густоты (достаточно 5 минут) .
 
Перед употреблением можно сыпануть туда сахара, корицы, гвоздики, специй по вкусу, кинуть маргарина или масла сливочного, а так же добавить варенья, у меня было вишневое.
 
В лечебных целях есть кисель нужно ежедневно, желательно по утрам, в теплом виде, с кусочком ржаного хлеба. Дневная норма: 200 г. (Один стакан или кружка) киселя, 1 ст. ложка масла, 100 г хлеба. После киселя хорошо бы больше ничего не есть около 3 -4 часов. Не нужно делать кисель прелюдией к основному обильному завтраку. Не советую также есть кисель на ночь. Он придает чувство бодрости, прогонит сон. Готовить кисель впрок, на 2 -3 дня, тоже ни к чему. Другое дело - концентрат киселя - его хранят в холодильнике до 3 недель.
11 годов назад от neznauka

Связанные вопросы