как приготовить зайчатину? муж вчера принес окорок зайца! подскажите как его приготовить! не разу не готовила это мясо!

10 годов назад от Наталья Бойко

4 Ответы

0 голосов
У зайца очень плотное жесткое мясо
Поэтому замочите его часа на 2 в слабом растворе уксуса
потом промойте и тушите, только не мелкими кусочками, а по-крупне
можно вобще целиком на очень медленном огне, сначала на сильном
чуть-чуть чтобы схватилась оболочка во всех сторон Ни в коем случае не закрывайте крышкой
Потом на медленном прикройте крышкой чтобы был достуа воздуха, в протиивном случае и мяса выйдет сок и оно будет сухим и тушите до готовности, специи добавьте в конце перец по вкусу, лук полукольцами
лавровый лист если любите, кисловатый вкус уксуса при тушении испариться и не будет чувствоваться Отдельно обжатьте картошку желательно дольками небольшую картофелину на 4 части посолите
дайте постоять 10 минут перемешайте с подсолнечным масло 1 ст ложку и также обжарьте на сильном огне перемешивая потом на медленном добавьте в готовое мясо и протушите еще мин 15
Крышка доджна быть всегда приоткрыта Соли для картошки должео быть достаточно недосоленная картошка резко изменяет вкус жаркого в худшую сторону, но и пересолить чревато Приятного аппетита!
10 годов назад от обсидиан
0 голосов
Я только кролика готовила. Замачивала в сухом белом вине. Потом тушила с зеленью и сметаной.
10 годов назад от наташа раменская
0 голосов
Да, обязательно отмачивают, даже кроликов, а зайцев и подавно. Иначе специфический заячий запах и привкус вам гарантирован) . В воду для вымачивания рекомендую добавить уксуса, а саму воду несколько раз поменять. По времени зайчика вымачивают не мене 12 часов.
10 годов назад от Наталья Ивлева
0 голосов
1
Очень важно: зайчатину нужно вымачивать. Это делают сутки и меняю воду не меньше 5 раз. Рубим мясо на желаемые кусочки и солим по вкусу. Даём зайчатине просолиться 20-30 минут. Сама зайчатина фактически не имет жира, поэтому мы её обжариваем на смеси растительного масла и свиного жира до подрумянивания. Перекладываем зайчика в посуду, где мы будем его тушить, сливаем туда со сковородки жир и сок, который пустило мясо, добавляем нарезанный пластинками чеснок. Закрываем крышку и тушим на медленном огне. Тушим в среднем 40 минут. Мясо получается настолько мягким, что его можно резать ложкой и, если его не пересушить на сковородке, сочным и ароматным.
 
2
Рубим тушку на крупные куски. И маринуем мясо 20 минут в смеси соли, белого сухого вина (оно делает мясо мягче и ароматней и укорачивает время приготовления) и специй: красный жгучий перец молотый, паприку, черный молотый перец, тмин, молотый кориандр. Выкладываем на сильно раскаленную сковороду с растительным маслом. Обжариваем до хорошей золотистой корочки. Добавляем крупно порезанные морковь и лук. Обжариваем еще 5 минут. Тушим под крышкой на медленном огне еще 40 минут. Приятного аппетита!

3
"Заяц в сметане"
Зайчатина — 1200 г
Сметана — 300 г
Уксус (6 %)
Лук репчатый (большие) — 2 шт
Вода — 600 мл
Перец черный (горошком)
Лавровый лист
Соль — 2 ст. л.
Масло растительное — 2 ст. л.
Сахар — 2 ст. л.
 
Рецепт
Обработанного зайца порубить на куски, Приготовить маринад:в воду добавить уксус, перец, лавровый лист, соль, сахар, растительное масло. Залить мясо маринадом, добавить репчатый лук, нарезанный кольцами и поставить в холод на 12-15 часов! Укладываем замаринававшегося зайца на противень и ставим в духовку на 40минут. Достаем, смазываем сметаной и ставим еще на 15 минут. Подаем как самостоятельно, так и с любым гарниром, полив получившимся соусом. Вкуснятина!
10 годов назад от Ольга Акименко

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 годов назад от Деливеро Ру