Что за напиток "цикорий" и можно ли его пить в больших количествах?

12 годов назад от Валентин Соловьев

3 Ответы

0 голосов
Цикорий имет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам. Используется корень цикория.
В корне цикория содержится 60% (на сухой вес) инулина – полисахарида, который широко применяется в питании диабетиков как заменитель крахмала и сахара. Также присутствует гликозид интибин, который широко используется в фармоцевтике. Данные свойства цикория снимают тахикардию и расширяют сосуды, оказывают успокаивающе действие на центральную нервную систему. Корни цикория содержат до 15% сахаров, горькие и смолистые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид интибин, витамины группы В, С, каротин. В цветках содержатся: гликозид цикории, при гидролизе расщепляющийся на эскулетин и глюкозу. В листьях и семенах обнаружен инулин, в млечном соке имеются горькие вещества — лактуцин, лактукопикрин, тараксастерин, в семенах — протокатехиновый альдегид.
Полезные свойства цикория
В медицине часто используют противомикробные и вяжущие свойства цикория. Отвары и настойки из корней усиливают аппетит, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему, помогают работе сердца. Корень цикория обладает вяжущим, сахаропонижающим свойствами. Препараты из соцветий дикорастущего цикория действуют успокаивающе на центральную нервную систему, усиливают деятельность сердца, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердца. Цикорий благоприятно действует при лечении сахарного диабета.
 
Цикорий часто добавляют в медицинские препараты, и это не случайно. Препараты цикория обладают противомикробным, противовоспалительным, успокаивающим, возбуждающим аппетит, моче- и желчегонным действием. Цикорий регулирует обмен веществ в организме, несколько усиливают сердечную деятельность, действуют как сосудорасширяюще и жаропонижающе средство. Наибольше лечебные свойства цикорий проявляет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.
Цикорий, благодаря своим полезным и целебным свойствам, применяется как желчегонное, показан при сахарном диабете, особенно в начальной стадии заболевания.
При варикозном расширении вен, сосудистых заболеваниях, при геморое применение корня цикория не рекомендуется.
12 годов назад от Галина****
0 голосов
Напиток из цикория - это дешевая (во всех смыслах) имитация кофе.
В отличии от кофе, стимулирующим действием не обладает.
12 годов назад от elif_1811
0 голосов
можно, он не только безвреден но и полезен. я им давно заменила кофе) бывает сухой порошок и жидкий цикорий. жидкий точь в точь как кофе по вкусу.
12 годов назад от Ольга Завалий

Связанные вопросы